Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пожарные в США сфотографировали огненный торнадо

Пожарные в США сфотографировали огненный торнадо

17/08/2016 18:09 / 👁 2009 / Поделиться:
Ужасающе красивый огненный вихрь удалось заснять пожарным в американском штате Колорадо.Удачный кадр был сделан огнеборцами во время лесного пожара недалеко от города Уолден, передает Моя планета со ссылкой на CNN. Пожары в этой местности бушуют начиная с июня, и, как ожидается, потушить их смогут не ранее октября. Фото Моя планета Фото Моя планета

Ужасающе красивый огненный вихрь удалось заснять пожарным в американском штате Колорадо.

Удачный кадр был сделан огнеборцами во время лесного пожара недалеко от города Уолден, передает Моя планета со ссылкой на CNN. Пожары в этой местности бушуют начиная с июня, и, как ожидается, потушить их смогут не ранее октября.

Огненный вихрь возникает, когда воздух над образовавшимся пожаром нагревается, плотность уменьшается и он поднимается вверх. Снизу на место нагретого воздуха поступают холодные массы воздуха с периферии пожара. Прибывший воздух также нагревается. Образуются устойчивые центростремительные направленные потоки, ввинчивающиеся по спирали от земли.

В районе больших пожаров может возникать мощный огненный смерч высотой до 5 км. Напор горячего воздуха достигает ураганных скоростей, и температура в центре пожара поднимается до 1000 °С. При этом все, что находится рядом с эпицентром огненного смерча, «всасывается» в огонь восходящим потоком воздуха. Так продолжается до тех пор, пока в районе пожара не сгорит все, что может гореть.

К счастью, сфотографированный огненный вихрь не успел превратиться в нечто столь ужасающее.

Последние новости

Популярные новости