Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Промышленный вылов горбуши в реках Вознесенка и Долинка в Корсаковском районе пока не разрешен

Промышленный вылов горбуши в реках Вознесенка и Долинка в Корсаковском районе пока не разрешен

15/08/2016 12:53 / 👁 899 / Поделиться:
12 августа 2016 г. областная Комиссия по регулированию вылова анадромных рыб среди прочих рассмотрела вопрос открытия промысла горбуши в двух реках Корсаковского района – Вознесенка и Долинка. С заявками на "спасение" этих рек от заморов в Комиссию обратились ООО "Долинка", владеющее лососевым рыбоводным заводом на одноименной реке, и ООО "РК им. Иллюстрация www.49gov.ru Иллюстрация www.49gov.ru

Кирова",имеющее в пользовании рыбопромысловый участок на реке Вознесенка.

Вопрос вызвал жаркие дебаты, в том числе о принципиальной целесообразности использования такого сомнительного способа регулирования заполнения нерестилищ, как промысел в реках.

Представитель ФГБУ "Сахалинрыбвод" заявил о том, что нерестилища Вознесенки заполнены уже на 178%, и реке угрожает замор. Однако заместитель председателя Комиссии Игорь Быстров напомнил собравшимся, что открывать промысел на рыбопромысловых участках, в том числе и на РПУ на реке Вознесенка, допускается только на основании рекомендованных наукой объемов вылова.

На вопрос, может ли наука дать какие-либо рекомендации по объемам вылова на РПУ на реке Вознесенка представитель СахНИРО ясно и понятно ответить не смог.

В результате в ходе голосования вопрос открытия промысла на Вознесенке так и не смог набрать большинство голосов.

Вопрос об установке РУЗ на реке Долинка, нерестилища которой, по сообщению представителя "Сахалинрыбвода" Павла Сухоноса, заполнены на 70% с небольшим, фактически был снят с обсуждения, решение по нему не принималось.

По данным РОО "Экологическая вахта Сахалина", реки Корсаковского района в целом заполнены пока еще крайне слабо, в особенности если сравнивать существующую на сегодня плотность заполнения нерестилищ с оптимальными показателями, которые для рек восточной части района составляют не традиционные 2 экз. горбуши на 1 кв. метр нерестилищ, а 4-6 экз. и более.

Последние новости

Популярные новости