Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые: коты и кошки по-разному реагируют на мяуканье котят

Ученые: коты и кошки по-разному реагируют на мяуканье котят

13/08/2016 12:31 / 👁 1129 / Источник Газета.Ru / Поделиться:
Международная команда ученых провела исследование и выяснила, что коты и кошки по-разному реагируют на мяуканье котят. С текстом работы можно ознакомиться в журнале BMC Evolutionary Biology.Перед началом эксперимента ученые записали на диктофон мяукающих котят в возрасте 9–11 дней. Иллюстрация pixabay.com Иллюстрация pixabay.com

Международная команда ученых провела исследование и выяснила, что коты и кошки по-разному реагируют на мяуканье котят. С текстом работы можно ознакомиться в журнале BMC Evolutionary Biology.

Перед началом эксперимента ученые записали на диктофон мяукающих котят в возрасте 9–11 дней. Первая половина котят мяукала, когда их отняли на три минуты от матери, вторая половина — когда их не только отняли от матери, но еще и в течение трех минут отрывали от земли. Мяуканье первой и второй половины котят различалось по громкости и высоте.

Затем ученые воспроизводили мяуканье в присутствии 17 котов и кошек в возрасте от 1 года до 8 лет. В итоге выяснилось, что кошки на 10% быстрее отзывались на мяуканье котят, которых отрывали от земли. «Получается, кошки чувствуют, когда котята особо нуждаются в помощи, и скорее спешат на встречу», — резюмируют авторы исследования. По их словам, коты отзывались на оба типа мяуканья одинаково и не понимали, когда котята особо остро нуждались в помощи.

В будущем ученые планируют продолжить исследование и выяснить, как кошки реагируют на своих и чужих котят.

Последние новости

Популярные новости