Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Нижнем Новгороде появятся четыре мусороперегрузочные станции

В Нижнем Новгороде появятся четыре мусороперегрузочные станции

12/08/2016 12:13 / 👁 1146 / Источник "Российская газета" / Поделиться:
Территориальную схему размещения твердых коммунальных отходов (ТКО) разработают в Нижегородской области до конца сентября.Об этом в ходе инспекционной поездки на Городецкий полигон ТКО сообщила первый заместитель министра экологии и природных ресурсов Нижегородской области Наталья Мочалина. Грамотная организация сортировки отходов позволяет избежать негативного воздействия на окружающую среду. Фото: Правительство Нижегородской области Грамотная организация сортировки отходов позволяет избежать негативного воздействия на окружающую среду. Фото: Правительство Нижегородской области
Территориальную схему размещения твердых коммунальных отходов (ТКО) разработают в Нижегородской области до конца сентября.

Об этом в ходе инспекционной поездки на Городецкий полигон ТКО сообщила первый заместитель министра экологии и природных ресурсов Нижегородской области Наталья Мочалина. По ее словам, наш регион в соответствии с решением Минстроя и ЖКХ РФ стал одним из восьми пилотных в стране, где будет внедрен раздельный сбор мусора.

В поездке на Городецкий полигон компанию чиновникам составили сормовичи - инициативная группа жителей микрорайона Бурнаковка, в котором построена, но пока еще не пущена в эксплуатацию мусороперегрузочная станция. Ранее люди, обеспокоенные соседством с этим объектом, обратились к депутатам думы Нижнего Новгорода с просьбой разъяснить, что их ожидает с началом работы станции: стаи чаек, полчища крыс и неприятный запах либо современный технологический процесс, не вызывающий негативных последствий. Коллективное письмо подписали 280 человек.

В ходе экскурсии по полигону нижегородцам показали линии сортировки мусора и то, как организована работа комплекса. Сормовичи убедились, что современные технологии безопасны и соответствуют всем экологическим и санитарным нормам и правилам.

- Здесь все просчитано, все выверено, все хорошо, - отметила Наталья, одна из представителей инициативной группы. - Цивилизованные мусоросортировочные комплексы, бесспорно, нужны.

Такое впечатление осталось у людей от посещения полигона, где мусор разбирают буквально "по косточкам". Стоит ли опасаться станций, на которых ТКО будут только перегружать?

По словам Натальи Мочалиной, параллельно со строительством комплексов по утилизации ТКО инвесторы планируют строительство мусороперегрузочных станций. В Сормовском районе до конца года будет введена в эксплуатацию станция перегрузки для Балахнинского полигона ТКО, для Богородского полигона спроектированы три такие станции. Подобные объекты необходимы для оптимизации вывоза ТКО, так как позволяют уменьшить негативное экологическое воздействие и снизить затраты на вывоз отходов.

- В Нижегородской области создана система обращения с отходами и разработано единое техническое задание, согласно которому утилизация предусмотрена только для тех отходов, которые не подлежат переработке и сортировке. На каждом полигоне ТКО предусмотрена сортировочная линия. В регионе построены четыре современных мусороперерабатывающих комплекса утилизации ТКО, соответствующих экологическим требованиям: на территории городского округа Дзержинск, Городецкого, Балахнинского и Богородского районов. Таким образом, более 63 процентов населения региона попадают в зону обслуживания современных комплексов ТКО, - подчеркнула Наталья Мочалина.

К слову, по данным регионального минэкологии, особенностью госпрограммы, в рамках которой осуществляется строительство межмуниципальных комплексов утилизации ТКО, является ее инвестиционный характер.

Справка "РГ"

Министерство строительства и ЖКХ РФ со ссылкой на заместителя министра Андрея Чибиса сообщило, что по итогам селекторного совещания с регионами 3 августа 2016 года чиновник заявил о внедрении раздельного сбора отходов в восьми субъектах РФ. В их число вошли Республики Алтай и Татарстан, а также Липецкая, Белгородская, Волгоградская, Томская, Кировская и Нижегородская области.

Последние новости

Популярные новости