Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи бьют тревогу. Российское правительство вернулось к теме расширения Чебоксарского водохранилища

Экологи бьют тревогу. Российское правительство вернулось к теме расширения Чебоксарского водохранилища

11/08/2016 09:46 / 👁 1125 / Поделиться:
Правительство РФ планирует расширить Чебоксарскую ГЭС к 2030 году. Об этом свидетельствуют материалы на сайте government.ru, сообщает nn.ru.Распоряжением правительства РФ от 1 августа 2016 года № 1634-р утверждена схема территориального планирования Российской Федерации в области энергетики. ЧебГЭС расширят к 2030 году. Фото:пресс-служба РусГидро ЧебГЭС расширят к 2030 году. Фото:пресс-служба РусГидро

Правительство РФ планирует расширить Чебоксарскую ГЭС к 2030 году. Об этом свидетельствуют материалы на сайте government.ru, сообщает nn.ru.

Распоряжением правительства РФ от 1 августа 2016 года № 1634-р утверждена схема территориального планирования Российской Федерации в области энергетики. В приложении №2 утвержденной схемы (перечень гидроэлектростанций мощностью 100 МВт и выше, планируемых для размещения) предусмотрено расширение к 2030 году.

В связи с этим экологический центр «Дронт» направил премьер-министру Дмитрию Медведеву запрос. Экологов беспокоит, не предполагается ли при этом расширении изменение уровня Чебоксарского водохранилища.

«Казалось бы, в прошлом году президент дал поручение достраивать существующий уровень, и вопрос решен окончательно. Однако у нас и раньше уже было "окончательное" решение, в 1992 году было распоряжение правительства считать 63-ю отметку окончательной. Это же не помешало РусГидро снова поднять вопрос подъема уровня Чебоксарского водохранилища и даже добиться в 2010 году соответствующего распоряжения правительства о подготовке проектной документации по подъему. Поэтому мы предпочитаем "держать руку на пульсе" и хотим получить официальное разъяснение, за счет чего к 2030 году будет расширена Чебоксарская ГЭС», - рассказал NN.RU председатель cовета экоцентра «Дронт» Асхат Каюмов.

Как ранее писал NN.RU, еще год назад президент Владимир Путин принял окончательное решение об уровне Чебоксарской ГЭС.

Последние новости

Популярные новости