Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи смогли защитить серых китов от буксиров "Эксон Нефтегаз Лимитед"

Экологи смогли защитить серых китов от буксиров "Эксон Нефтегаз Лимитед"

09/08/2016 16:42 / 👁 1292 / Поделиться:
Представители природоохранных организаций подтверждают, что в конце прошлой недели компания "Эксон Нефтегаз Лимитед", остановила судоходную деятельность с участием буксиров в районе залива Пильтун. Фото Экологическая вахта Сахалина Фото Экологическая вахта Сахалина

Представители природоохранных организаций подтверждают, что в конце прошлой недели компания "Эксон Нефтегаз Лимитед", остановила судоходную деятельность с участием буксиров в районе залива Пильтун. Это произошло через 2 недели после того, как экологические организации направили коллективное обращение в Росприроднадзор с требованием приостановить работы по доставке грузов и проверить соблюдение проектной документации. По мнению экологов, компания вела работы с нарушением требований по обеспечению экологической безопасности, что создавало высокие риски для редкой охотско-корейской популяции серых китов, занесенной в Красную книгу РФ.

"У входа в залив Пильтун располагается уникальный китовый "детский сад", где кормятся самки и их детеныши. Проводка океанических барж не менее чем пятью буксирами создает шумовое загрязнение, вредное для китов. Эти работы велись даже ночью и при сильном тумане, в условиях плохой видимости, а это уже прямая угроза для столкновений судов с серыми китами, - говорит Мария Воронцова, директор Представительства в России Международного фонда защиты животных IFAW. - На протяжении многих лет в летние месяцы в заливе Пильтун находится научная экспедиция IFAW по изучению серых китов. Сейчас ученым предстоит также оценить и последствия летнего судоходства через нагульное пастбище китов для популяции. Одними из ключевых показателей будут анализ численности и распределения животных, особенно пар мама-детеныш. Наблюдатели полагают, что они вынуждены отойти от традиционного места питания в «детском саду".

22-го июля представители Международного фонда защиты животных IFAW, Всемирного фонда дикой природы (WWF) России и региональной общественной организации "Экологическая вахта Сахалина" провели срочную встречу с "Эксон Нефтегаз Лимитед" и ExxonMobil - Россия. "Мы предоставили представителям компаний обширный набор фактов, подтверждающих нарушения в части соблюдения экологической безопасности при проводке барж. При этом не услышали каких-либо убедительных контраргументов от компаний - говорит Алексей Книжников, руководитель программы WWF России по экологической политике ТЭК. – Мы не можем на 100% утверждать, что экологи смогли переубедить компанию и заставили изменить первоначальные планы, которые подразумевали продолжение судоходных операций вплоть до ноября. Тем не менее, мы видим, что с прошлого четверга все баржи и буксиры покинули залив. Теперь у нас есть почти год, чтобы добиваться от компании совсем другого уровня обеспечения защиты морских млекопитающих при возобновлении работ летом 2017 года".

Представители природоохранных организаций обещают продолжить мониторинг и наблюдения в заливе Пильтун. "Еще в 2013 году эксперты общественной экологической экспертизы подробно обосновали в своем заключении опасность этих работ для серых китов. Об этом же написал эксперт государственной экологической экспертизы в особом мнении. Однако компания не только не приняла во внимание мнение экспертов, но и нарушила собственные требования по минимизации воздействия на морских млекопитающих. Мы надеемся, что "Эксон" извлечет уроки из этой ситуации и примет меры по предотвращению любого воздействия на китов в следующем году", - комментирует Дмитрий Лисицын, руководитель "Экологической вахты Сахалина".

Последние новости

Популярные новости