Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Донские ученые предскажут будущее Азовского моря

Донские ученые предскажут будущее Азовского моря

08/08/2016 14:17 / 👁 921 / Источник "Российская газета" / Поделиться:
В селе Кагальник Ростовской области состоялось открытие нового лабораторно-исследовательского корпуса Южного научного центра РАН. Новое помещение позволит объединить ученых из Ставрополя, Волгограда, Новочеркасска и других городов страны. Иллюстрация depositphotos.com Иллюстрация depositphotos.com

- В Объединенном центре научно-технического оборудования будут проводиться исследования по пяти направлениям: гидрологии, наземно-космического мониторинга, гидрохимии, микроскопии и пробоподготовки. Запущен также вычислительный кластер и кластер механики, - рассказала корреспонденту "РГ" официальный представитель ЮНЦ Вероника Белоцерковская.

В новом корпусе на площади 250 квадратных метров теперь будет размещено 15 рабочих мест, оснащенных новейшим оборудованием и каналами спутниковой связи для оперативной передачи данных. Благодаря этому эффективность научных исследований повясится в несколько раз.

Как рассказал председатель ЮНЦ РАН, академик Геннадий Матишов, в состав новой структуры также войдут два научно-исследовательских судна "Денеб" и "Профессор Панов".

- Открытие нового центра позволит комплексно использовать научное оборудование, поскольку здесь отправная точка морских и наземных экспедиций. К оборудованию получат доступ студенты и аспиранты из вузов Ростова-на-Дону, Москвы и Санкт-Петербурга. Это даст толчок для развития науки в Ростовской области, - считает академик Матишов.

Ведь Азовское море до сих пор хранит немало тайн. В частности, ученых предстоит установить: почему вода в море с каждым годом становится все солоней и чем это грозит для обитателей моря и жителей побережья. К примеру, в 2011 году участники морских экспедиций ЮНЦ фиксировали в центральной части Таганрогского залива до семи граммов соли на литр вместо обычных пяти. Проведенные в прошлом году исследования показали, что в Азовском море на литр воды приходится 13 граммов соли, а в центральной части Таганрогском залива - девять граммов (вместо шести), возле Таганрога - около пяти граммов (вместо двух-трех). Из-за этого жителям Приазовья сейчас лучше использовать для приготовления пищи отфильтрованную воду, так как очистные сооружения не справляются с нагрузкой и из кранов течет солоноватая вода.

Поэтому новая гидрохимическая лаборатория ЮНЦ РАН будет изучать химический состав морских, пресных, подземных вод и атмосферных осадков. По словам гидрохимика Виктории Герасюк, благодаря, например, прибору "Скалар" за один день анализируется такое количество проб, на обработку которых ранее лаборанту требовалось несколько недель.

- Часть проб из экспедиций мы смотрим прямо на судне в открытом море, например, определение кислорода. То, что можно зафиксировать и передать в лабораторию, будем обрабатывать уже здесь: пробы воды на содержание биогенных элементов и загрязняющих веществ, - заявила Виктория Герасюк.

В регионе мониторинг водной среды особенно актуален, в том числе во время цветения сине-зеленых водорослей и заморов рыб. Ведь оскудение рыбных запасов Азовского моря может привести к простою и даже закрытию предприятий, занимающихся промышленным рыболовством.

Последние новости

Популярные новости