Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Подписи активистов Гринпис спасли Амазонку от опасной дамбы

Подписи активистов Гринпис спасли Амазонку от опасной дамбы

06/08/2016 10:19 / 👁 1290 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Агентство по охране окружающей среды Бразилии (IBAMA) заявило, что отменяет выдачу лицензии на строительство опасной огромной дамбы Сан-Луис-ду-Тапажос на Амазонке. Без этой лицензии возведение дамбы за 10 миллиардов долларов невозможно.Это победа местных жителей, а также сторонников Гринпис: больше миллиона человек со всего мира выступили против строительства опасного объекта. Фото greenpeace.org Фото greenpeace.org

Агентство по охране окружающей среды Бразилии (IBAMA) заявило, что отменяет выдачу лицензии на строительство опасной огромной дамбы Сан-Луис-ду-Тапажос на Амазонке. Без этой лицензии возведение дамбы за 10 миллиардов долларов невозможно.

Это победа местных жителей, а также сторонников Гринпис: больше миллиона человек со всего мира выступили против строительства опасного объекта.

Дамба повлекла бы за собой значительный ущерб окружающей среде и разрушила бы уклад местного народа мундуруку, количество которых сейчас едва превышает десять тысяч. Часть их родной земли, на которой они жили сотни лет, могла быть затоплена.

«Мы, народ мундуруку, очень счастливы услышать эту новость. Она действительно важна для нас. Теперь мы будем бороться против других дамб на нашей реке», —  сказал представитель мундуруку Арнальда Каба.

«Это важная победа для малочисленного народа мундуруку, которые живут в регионе реки Тапажос. Их традиции были под угрозой уничтожения из-за этой дамбы», — говорит Даниклей Угуар, представитель Гринпис Бразилии. Река Тапажос — правый приток Амазонки, её сердце. Защитить эту реку значит защитить весь регион Амазонки.

За последние несколько месяцев больше 1.2 миллиона человек с всего мира высказались в защиту Амазонки и против дамбы, потребовав от компаний, вовлечённых в проект, в том числе Siemens, отказаться от участия.

Отменить лицензию рекомендовали Департамент по делам коренных жителей Бразилии (FUNAI) и прокуратура штата Пара, где протекает Тапажос, потому что проект нарушал конституционные права мундуруку.

Гринпис призывает бразильское правительство защитить территорию, на которой живут мундуруку. Бразилия, как и весь мир, должна сфокусироваться на модели возобновляемой энергетики и сконцентрироваться на солнечной и ветряной энергии, которая способна полностью  заменить дамбу по количеству произведённой энергии.

Последние новости

Популярные новости