Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Рыбы-ласточки нашли "ночной" способ адаптации к закислению океана

Рыбы-ласточки нашли "ночной" способ адаптации к закислению океана

04/08/2016 12:16 / 👁 1033 / Источник gismeteo.ru / Поделиться:
Углекислый газ при контакте с водой вступает в химическую реакцию, образуя слабую кислоту. Его повышенная концентрация в атмосфере из-за техногенных выбросов от сжигания ископаемого топлива приводит к закислению океана, представляющему угрозу для морской жизни. Новое исследование показало, что некоторые рыбы нашли способ адаптироваться к меняющейся химии океанов. © Manuel M Almeida | Shutterstock © Manuel M Almeida | Shutterstock

Все рыбы ежедневно регулируют состояние своего тела, так как уровень углекислого газа в море в естественных условиях максимально возрастает в ночное время, когда в отсутствие солнечного света водоросли и другие растения поглощают углекислый газ для получения энергии.

Изучение колючей рыбы-ласточки, обитающей в районе Большого Барьерного рифа в Австралии, показало, что этот вид использовал данное свойство организма для решения проблемы высокой концентрации углерода в воде и днем, и ночью. Оказывается, эти рыбки стали производить потомство с новыми «внутренними» часами. Таким образом, их организм перестроился в состояние, характерное для ночного времени суток, когда включаются его защитные функции.

Ученые вырастили серых и белых рыб-ласточек в воде с уровнем углекислого газа, сопоставимым с предсказанным на ближайшие десятилетия, и исследовали изменения генов и белков в их мозге.

По словам одного из авторов работы Филиппа Мандея, результаты дают надежду, что рыбы могут приспособиться к закислению океана. Однако необходимо больше исследований, чтобы увидеть, на сколько поколений полезные гены могут передаваться по наследству.

Кроме того, есть много других опасных для животного мира факторов, связанных с глобальным потеплением. В частности, из-за повышения температуры океанской воды рыба может перестать размножаться.

В 2014 году Комиссия климатологов ООН сообщила, что закисление океана представляет значительный риск для морских экосистем, если антропогенные выбросы парниковых газов возрастут до средних и высоких уровней в течение этого столетия.

От закисления океана особенно страдают такие существа, как морские гребешки или омары, защитные оболочки которых повреждаются и разрушаются в кислой воде. Другие исследования показали, что этот процесс может также привести к нарушению поведения рыб, от акул до лососевых.

Статья об исследовании опубликована в издании Nature Climate Change.

Последние новости

Популярные новости