Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Вода в заливе Гуанабара оставляет желать лучшего

Вода в заливе Гуанабара оставляет желать лучшего

04/08/2016 11:22 / 👁 1022 / Источник gismeteo.ru / Поделиться:
До начала летних Олимпийских игр в Бразилии осталось меньше двух недель, а чистота воды в заливе Гуанабара, где будут проводиться соревнования по гребле, до сих пор оставляет желать лучшего. Издание USA Today обратилось к местному жителю Луису Гольдфельду с просьбой рассказать, как обстоят дела с очисткой воды в заливе, и вот что он ответил... © Antonio Scorza | Shutterstock © Antonio Scorza | Shutterstock

«Она пахла (нецензурно), потому что в ней было полно (нецензурно)», — не постеснялся в выражениях мужчина. — «Я-то думал, что организаторы постараются оставить наследие для потомков».

По словам Гольдфельда, в залив каждый день сливаются тонны необработанных отходов. Гигантская труба из центральной части города ежедневно сбрасывает в воду человеческие отходы. А запах поднимается такой, что неподготовленный человек может упасть в обморок.

Организаторы утверждали, что 80 % отходов будут обрабатываться до сброса в залив. Когда проверять воду в заливе приезжали представители Международного олимпийского комитета (МОК), туда запустили бактерию, благодаря которой вода стала выглядеть чистой и красивой. Прошло несколько недель — и залив вернулся к своему обычному состоянию, говорит Гольдфельд.

Организаторы прибегнут к тем же краткосрочным мерам, чтобы телевизионные зрители Олимпиады увидели восхитительную панорамную съемку голубой воды, пишет издание. Но ее состояние вряд ли изменится.

Последние новости

Популярные новости