Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Эксперты Минэкологии нашли на территории будущего заказника редкую бабочку-желтушку и осоку заливную

Эксперты Минэкологии нашли на территории будущего заказника редкую бабочку-желтушку и осоку заливную

03/08/2016 13:46 / 👁 940 / Источник Министерство экологии и природопользования Московской области / Поделиться:
Биологи, ведущие мониторинг редких видов на территории Подмосковья, обнаружили сразу два краснокнижных вида: осоку заливную и бабочку желтушку ракитниковую. Фото предоставлено пресс-службой министерства экологии и природопользования МО Фото предоставлено пресс-службой министерства экологии и природопользования МО

По словам главы Минэкологии Московской области Александра Когана, обе находки были сделаны на территории будущего государственного природного заказника областного значения «Сосняки Электрогорского лесничества» в Павлово-Посадском районе и городском округе Электрогорск, у границы с Владимирской областью. Эту особо охраняемую природную территорию планируется увеличить более чем втрое и придать ей историческое название местности – «Белый мох».

Осока настолько редко встречается в регионе, что внесена Красную книгу Московской области под 1-ой категорией. За последние несколько лет это всего лишь вторая находка этого вида на территории области и первая - в этом районе. Встреченная бабочка желтушка ракитниковая занесена в Красную книгу Московской области под 3-й категорией. За последние десять лет выявлено не более девяти мест обитания этого вида, и все они расположены исключительно на востоке области, в подмосковной Мещере.

Ранее сообщалось, что в рамках мониторинга Минэкологии в Подмосковье с начала года удалось обнаружить 141 вид редких растений и животных.

Последние новости

Популярные новости