Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Жителей Костромы предупредили о заражении пляжей

Жителей Костромы предупредили о заражении пляжей

03/08/2016 12:10 / 👁 939 / Источник "Российская газета" / Поделиться:
Купание на костромских пляжах может быть опасно для здоровья: вода в местах выпуска сточных вод заражена аскаридами, купание в ней чревато кишечными инфекциями и развитием аллергических реакций, сообщает региональное управление Роспотребнадзора.Надзорное ведомство в Костроме обнародовало результаты проб воды и почвы, взятых в районах официальных пляжей. Фото: Анна Скудаева/РГ Фото: Анна Скудаева/РГ

Купание на костромских пляжах может быть опасно для здоровья: вода в местах выпуска сточных вод заражена аскаридами, купание в ней чревато кишечными инфекциями и развитием аллергических реакций, сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

Надзорное ведомство в Костроме обнародовало результаты проб воды и почвы, взятых в районах официальных пляжей. Во время проверки выяснилось, что относительно спокойно можно заходить в воду лишь на пляжах на улицах Лесной и Широкой. А в пробах воды из Волги на пляже в районе Чернигинской набережной в областном центре установлено превышение гигиенического норматива по микробиологическим показателям.

- Отобранные пробы воды из реки Кострома на пляже в поселка Первомайский не соответствуют требованиям санитарных правил и норм по микробиологическим показателям и химическому составу, - говорится в сообщении.

Загрязненной микробами также оказалась и почва на территории пляжа в поселке Первомайский. В Роспотребнадзоре предупредили, что реки в черте Костромы подвергаются антропогенному загрязнению через выпуски неочищенных сточных вод, в которых содержание микроорганизмов значительно превышает гигиенический норматив. В стоках отмечено повышенное содержание аммиака и нитратов, характерных для хозяйственно-фекальной канализации.

- Территория в местах выпусков сточных вод массивно загрязнена, в пробе обнаружены яйца аскарид, - уточнили в Роспотребнадзоре, сообщив, что при заглатывании загрязненной воды во время купания у человека могут развиться острые кишечные заболевания и аллергические реакции на коже.

Последние новости

Популярные новости