Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Пермском крае нашли чужеземный гриб

В Пермском крае нашли чужеземный гриб

30/07/2016 18:56 / 👁 1026 / Источник "Российская газета" / Поделиться:
Ученые Пермского госуниверситета сообщили об обнаружении в заповеднике Басеги нового, ранее не земеченного на востоке Европы, вида грибов - родоколлибии прорывающей из семейства негниючковых, в просторечии маслят. Об этом "РГ" рассказали в вузе.До сих пор этот гриб встречался в Западной Европе, а вот на восточной оконечности части света он обнаружен впервые. Фото: Пресс-служба ПГНИУ Фото: Пресс-служба ПГНИУ

Ученые Пермского госуниверситета сообщили об обнаружении в заповеднике Басеги нового, ранее не земеченного на востоке Европы, вида грибов - родоколлибии прорывающей из семейства негниючковых, в просторечии маслят. Об этом "РГ" рассказали в вузе.

До сих пор этот гриб встречался в Западной Европе, а вот на восточной оконечности части света он обнаружен впервые. Находке предшествовали исследования в течение двух лет, в ходе которых в Басегах (северо-восток Пермского края) было предпринято свыше трех тысяч измерений и снято две тысячи фотоснимков.

Данный масленок несъедобен - его мякоть жестка и горька на вкус. Наземная часть - среднего для грибов размера, с довольно длинной ножкой, окрашена в розовато-бежевый цвет. Шляпка составляет около 5-10 сантиметров в диаметре, круглая на раннем этапе созревания, со временем становится почти плоской, с бугорком в центре.

Открытие сделала выпускница биологического факультета ПГНИУ Юлия Чекалова. Она и еще несколько человек прошли весь заповедник от горной тундры до сфагнового болота.

Последние новости

Популярные новости