Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Вороны научились использовать инструменты для переноски тяжестей. ВИДЕО

Вороны научились использовать инструменты для переноски тяжестей. ВИДЕО

30/07/2016 09:01 / 👁 1137 / Поделиться:
Находка сделана в экспериментах с группой новокаледонских воронов (Corvus moneduloides), которые ярко выделяются своими отличными инструментальными способностями. Ранее уже было показано, что они могут даже воспользоваться палочкой, чтобы извлечь из коробки недоступный предмет. Теперь же пара птиц «додумалась» до удобного способа переноски предметов, нанизывая их на палочку. Шведские ученые впервые засняли, как вороны продевают веточку в отверстия предметов, чтобы унести их вместе. Шведские ученые впервые засняли, как вороны продевают веточку в отверстия предметов, чтобы унести их вместе.

В статье, опубликованной журналом Animal Cognition, Иво Якобс (Ivo Jacobs) и его коллеги из Лундского университета отмечают, что подобное поведение вообще впервые регистрируется у животных, помимо людей. При этом ученым удалось наблюдать сразу четыре таких примера у нескольких птиц и на протяжении нескольких дней. В некоторых случаях они использовали прием, чтобы унести их сразу, а в одном это позволило поднять деревянную шайбу, слишком большую для того, чтобы ворон мог захватить ее клювом.

Как сообщает сайт naked-science.ru, авторы считают, что такой сложный навык отражает высокие интеллектуальные и когнитивные способности воронов. Однако вопрос о том, используют ли они этот прием в естественных условиях, остается открытым.

Последние новости

Популярные новости