Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сработало: акция The Ice Bucket Challenge помогла сделать важное научное открытие

Сработало: акция The Ice Bucket Challenge помогла сделать важное научное открытие

29/07/2016 20:23 / 👁 1107 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Помните популярный флешмоб The Ice Bucket Challenge (или "Испытание ведром ледяной воды"), который охватил весь мир в 2014 году? Люди из разных стран и слоёв населения тогда активно обливались холодной водой на камеру, что для многих не прошло бесследно. Но сейчас речь не о них. Благодаря The Ice Bucket Challenge было профинансировано важное научное открытие. Фотография Anthony Quintano /Flickr. Благодаря The Ice Bucket Challenge было профинансировано важное научное открытие. Фотография Anthony Quintano /Flickr.

Акция стала отличным примером того, что не все подобные флешмобы могут стать банальным развлечением или способом собрать лайки в социальных сетях.

Благодаря The Ice Bucket Challenge было профинансировано важное научное открытие. Об этом заявили представители Ассоциации бокового амиотрофического склероза (ALS Association).

Учёные выявили новый ген NEK1, который способствует появлению заболевания. БАС — это медленно прогрессирующее, неизлечимое заболевание центральной нервной системы, при котором происходит поражение как верхних, так и нижних двигательных нейронов, что приводит к параличам и последующей атрофии мышц. Специалисты объясняют, что мутации в этом гене повышает риск заболевания.

Акция The Ice Bucket Challenge помогла собрать 115 миллионов долларов США (все, кто решился на ледяное обливание, жертвовали суммы в специальный фонд). Флешмоб тогда многие критиковали, считая, что за подобным привлечением внимания к проблеме утрачивается сама суть акции – сбор средств. Более того, медики, в том числе и в России, предупреждали об опасности разовых ледяных обливаний.

Однако акция, несмотря на все противоречий, всё-таки помогла собрать деньги на финансирование целых шести исследовательских проектов.

Отмечается, что учёные, работающие над проектом Project MinE, провели крупнейшее в мире исследование наследственного БАС. Проект подключил к работе более 80 специалистов из 11 стран мира, которые искали ген, вызывающий эту болезнь.

По мнению учёных, идентификация гена NEK1 означает, что теперь специалисты могут разработать генную терапию лечения этого заболевания. И, несмотря на то, что только десять процентов больных БАС имеют наследственную форму, исследователи полагают, что генетика играет роль в гораздо большем количестве случаев.

Результаты работы исследователи опубликовали в журнале Nature Genetics.

Напомним, что сама кампания по сбору средств началась летом 2014 года. Её участники выливали на себя ведро с ледяной водой и выкладывали видео в Сеть, а после бросали вызов трём людям. Они должны были либо принять вызов, либо перевести деньги в ассоциацию, изучающую болезнь.

Последние новости

Популярные новости