Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ОНФ в Подмосковье добился проверки вырубки лесов у озер Нерское, Долгое и Круглое Дмитровского района

ОНФ в Подмосковье добился проверки вырубки лесов у озер Нерское, Долгое и Круглое Дмитровского района

28/07/2016 14:25 / 👁 1087 / Поделиться:
Активисты ОНФ в Московской области инициировали проверку законности вырубки лесов Дмитровского района вдоль берегов озер Нерское, Долгое и Круглое. Лица, виновные в нарушении лесного законодательства, привлечены к административной ответственности. Иллюстрация onf.ru Иллюстрация onf.ru

Активисты ОНФ в Московской области инициировали проверку законности вырубки лесов Дмитровского района вдоль берегов озер Нерское, Долгое и Круглое. Лица, виновные в нарушении лесного законодательства, привлечены к административной ответственности.

По информации от местной жительницы, за последние годы на территории прибрежной зоны озер под предлогом заражения леса короедом-типографом была произведена вырубка лесного массива. В уничтоженной зеленой зоне находились животные и растения, занесенные в Красную книгу. На месте вырубки был построен коттеджный поселок. Летом 2016 г. строительные работы продолжились. В непосредственной близости от воды возник забор, огораживающий территории для нового коттеджного поселка.

По фактам, подтвержденным активистами ОНФ, в правительство Московской области были направлены обращения. По результатам осмотра указанных лесных участков сотрудниками Мособллеса были выявлены многочисленные нарушения в сфере лесного законодательства. Виновные лица были привлечены к административной ответственности. После обращения ОНФ в региональное министерство экологии в адрес застройщика было направлено предписание о проведении демонтажа забора, установленного в прибрежной зоне.

Для сохранения экосистемы водоемов региональным отделением ОНФ был поднят вопрос о присвоении озерам и близлежащим прибрежным зонам статуса особо охраняемой природной территории (ООПТ). Предложение находится на рассмотрении в правительстве Московской области.

«Действия активистов ОНФ запустили процесс, в результате которого в Дмитровском районе может появиться новая заповедная зона. Дополнительно мы обратились в прокуратуру Московской области с вопросом о законности выделения земельных участков на близлежащей территории озер Нерское, Долгое и Круглое», – заявил член регионального штаба ОНФ Андрей Никитин.

Последние новости

Популярные новости