Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Финляндию заполонили божьи коровки из России

Финляндию заполонили божьи коровки из России

26/07/2016 10:37 / 👁 786 / Источник Вокруг Света / Поделиться:
На радость местным детям и садоводам в Финляндии наблюдается наплыв божьих коровок из нашей страны. Нашествие любимых многими насекомых связано с обилием пищи, а именно тли, и с попутными воздушными потоками. Этим летом Финляндию облюбовали божьи коровки из России. Божьи коровки Божьи коровки

На радость местным детям и садоводам в Финляндии наблюдается наплыв божьих коровок из нашей страны. Нашествие любимых многими насекомых связано с обилием пищи, а именно тли, и с попутными воздушными потоками. 

Этим летом Финляндию облюбовали божьи коровки из России. Больше всего их зафиксировано в прибрежных районах: в восточной части Ботнического залива, на береговой линии вдоль Хельсинки и у озера Сайма. Красные в черную точку насекомые хорошо заметны на кустах и в траве. 

Исследователи из Финского института окружающей среды зафиксировали, что божьи коровки прилетели из соседней России. По версии ученых, популяция насекомых в нашей стране существенно увеличилась благодаря обилию тли и теплой погоде. И когда божьи коровки начали испытывать дефицит пищи, то они мигрировали в Финляндию. Преодолеть большие расстояния насекомые смогли благодаря воздушным потокам.

Финны только рады гостям с востока. Они помогают местной популяции коровок поедать растительную тлю.

Leppäkerttu — так на финском называют эти насекомых — наиболее активны в летний период. Зиму божьи коровки проводят под опавшими листьями, корой деревьев или камнями. В зависимости от наличия пищи эти насекомые живут от нескольких месяцев до года, а иногда и до двух лет. 

Последние новости

Популярные новости