Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые определили безопасную норму сидения в сутки

Ученые определили безопасную норму сидения в сутки

25/07/2016 08:34 / 👁 994 / Источник "Российская газета" / Поделиться:
Сидячий образ жизни приводит к повышению риска развития сердечнососудистых заболеваний только в том случае, если человек проводит в таком положении более 10 часов в сутки. Таковы результаты исследования, проведенного учеными Юго-Западного медицинского центра Университета Техаса (Даллас, США), сообщаетMedscape. Иллюстрация depositphotos.com Иллюстрация depositphotos.com

Сидячий образ жизни приводит к повышению риска развития сердечнососудистых заболеваний только в том случае, если человек проводит в таком положении более 10 часов в сутки. Таковы результаты исследования, проведенного учеными Юго-Западного медицинского центра Университета Техаса (Даллас, США), сообщаетMedscape.

- Сидячий образ жизни тесно связан с более высоким риском развития сердечнососудистых заболеваний независимо от других хорошо известных факторов, таких как низкая физическая активность и высокий индекс массы тела, - отметил один из авторов исследования доктор Амбариш Пандей (Ambarish Pandey).

Он и его коллеги провели мета-анализ девяти продолжительных исследований, опубликованных до 6 июля 2015 года, охватывающих более 720 тысяч участников (средний возраст - 54,5 года, 57,1 процента из них - женщины) и более 25 тысяч уникальных сердечнососудистых событий. Результаты своей работы они представили в журнале JAMA Cardiology.

Ученые обнаружили, что участники, проводившие сидя больше всего времени (в среднем - 12,5 часа в день), на 14 процентов чаще страдали сердечнососудистыми заболеваниями нежели те, кто сидел всего по 2,5 часа в день. При этом если люди сидели около семи с половиной часов в день, то риск появления сердечнососудистых заболеваний у них вырастал всего на два процента.

- Мы обнаружили, что зависимость между сидячим образом жизни и состоянием здоровья не линейная, статистически значимое повышение риска осложнений появляется только после 10-часовой дневной нормы, - отметили исследователи.

Последние новости

Популярные новости