Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Пятигорске на высоте 1000 метров зацвели кувшинки

В Пятигорске на высоте 1000 метров зацвели кувшинки

22/07/2016 19:03 / 👁 949 / Источник "Российская газета" / Поделиться:
Бело-розовые цветы распустились в озере на горе Бештау в Пятигорске, на высоте около тысячи метров над уровнем моря.Кувшинки на фоне заснеженного Эльбруса - явление, как минимум, необычное, если не уникальное. Нимфеи (научное название кувшинки) растут на склоне Бештау в небольшом озере, которое носит название Монастырское. Фото: Елена Брежицкая/ РГ Фото: Елена Брежицкая/ РГ
Бело-розовые цветы распустились в озере на горе Бештау в Пятигорске, на высоте около тысячи метров над уровнем моря.

Кувшинки на фоне заснеженного Эльбруса - явление, как минимум, необычное, если не уникальное. Нимфеи (научное название кувшинки) растут на склоне Бештау в небольшом озере, которое носит название Монастырское. Ученые говорят, что это -рукотворное чудо, на таких высотах эти водяные растения сами по себе не растут.

-Мы недавно ездили на Монастырское озеро со специалистами из Ставропольского ботанического сада, изучали кувшинки, - рассказал заведующий Пятигорской эколого-ботанической станцией РАН, Дмитрий Шильников. -Это посаженные кувшинки, сортовые, бело-розовые. Благодаря тому, что озеро расположено на южном склоне Бештау, вода хорошо прогревается солнцем. Плюс она проточная - озеро питается от подземных ключей. Все это дает возможность кувшинкам прекрасно расти. Но кто их там посадил - неизвестно.

Зимой, по его словам, кувшинки выживают за счет того, что верхняя часть растения полностью отмирает, а корни глубоко погружены в ил. И несмотря на то, что озеро промерзает почти до самого дна, кувшинки прекрасно переносят зимнюю стужу, которая на высоте "злее" чем внизу в городе.

Кто завез и посадил в озере нимфеи - так и остается загадкой. Первые цветы местные жители заметили примерно лет 10 назад. После этого появилась местная легенда, по которой более ста лет назад Монастырское озеро на месте выхода подземных ключей выкопали монахи расположенного неподалеку Второафонского мужского монастыря. И посадили в нем привезенные из Греции кувшинки, которые прижились на продуваемом всеми ветрами склоне. Но после революции монастырь разрушили и кувшинки в озере тоже исчезли - но не погибли, а заснули на долгие годы. И когда в начале "нулевых" монастырь стали возрождать, прекрасные цветы вновь появились на поверхности озера...

Еще есть версия, что кувшинки завез из Астрахани ботаник- любитель, который решил провести эксперимент по акклиматизации водяных цветов в непривычных для них условиях .

Сейчас цветущие нимфеи привлекают на озеро большое количество желающих полюбоваться необычным зрелищем. Многие принимают их за лотосы - цветы очень крупные, до 30 сантиметров в диаметре. Местные гиды уже включили Монастырское озеро в экскурсионный маршрут для отдыхающих в санаториях Кавказских Минеральных Вод.

-Я бы на месте местных властей сделал бы здесь одну из главных достопримечательностей Кавминвод, - говорит Михаил Шпильман из Санкт-Петербурга. - Вид на Эльбрус с кувшинками не уступает знаменитому виду на Фудзияму с цветущей сакурой в Японии. Это удивительный феномен, который надо беречь! Немного почистить озеро, оборудовать берега, может быть, сделать мостик, чтобы кувшинки можно было разглядывать не только с берега.

Последние новости

Популярные новости