Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Городских голубей будут использовать для наблюдения за загрязнением городов

Городских голубей будут использовать для наблюдения за загрязнением городов

21/07/2016 11:47 / 👁 893 / Источник gismeteo.ru / Поделиться:
Голуби дышат тем же воздухом, ходят по тем же тротуарам и зачастую употребляют ту же пищу, что и люди. Так, может быть, имеет смысл использовать их для наблюдения за возможными опасностями для здоровья человека — например, загрязнением окружающей среды свинцом?Таким вопросом задались ученые из Колумбийского университета в США — и провели исследование в популяции голубей Нью-Йорка. © montree hanlue | shutterstock.com © montree hanlue | shutterstock.com

Голуби дышат тем же воздухом, ходят по тем же тротуарам и зачастую употребляют ту же пищу, что и люди. Так, может быть, имеет смысл использовать их для наблюдения за возможными опасностями для здоровья человека — например, загрязнением окружающей среды свинцом?

Таким вопросом задались ученые из Колумбийского университета в США — и провели исследование в популяции голубей Нью-Йорка. Выяснилось, что следы свинца, обнаруженные в организме птиц, коррелируют с районами, где воздействию этого элемента подвергаются дети.

Исследователи изучали образцы крови, взятые у 825 раненых или больных голубей, доставленных в городской реабилитационный центр для птиц в период с 2010 по 2015 год. Адреса районов, в которых были найдены голуби с высоким содержанием свинца в крови, совпадали с адресами, где были зарегистрированы некоторые из наиболее тяжелых случаев поражения детей свинцом.

Городские голуби — наиболее подходящие кандидаты для проведения подобного мониторинга за состоянием окружающей среды, поскольку не улетают далеко от насиженных мест и, как правило, проводят свою жизнь в пределах нескольких районов.

Последние новости

Популярные новости