Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Вымирание грозит большим белым акулам у берегов Южной Африки

Вымирание грозит большим белым акулам у берегов Южной Африки

21/07/2016 14:27 / 👁 959 / Источник ТАСС / Поделиться:
Большие белые акулы, которые водятся у берегов Южной Африки, скоро могут совсем исчезнуть из-за негативного воздействия хозяйственной деятельности человека, загрязнения океана и ограниченного генофонда. Об этом говорится в новом исследовании ученых университета Стелленбоша (Западный Кейп). © EPA/HELMUT FOHRINGER © EPA/HELMUT FOHRINGER

По данным доклада, подготовленного биологом Сарой Андреотти, у южноафриканского побережья осталось всего 350-520 особей этого грозного хищника - наполовину меньше, чем предполагали ученые.

Андреотти около шести лет наблюдала за большими белыми акулами в бухте Хансбаай - главном акульем прибежище в 160 км от Кейптауна.

"Нынешнее поколение южноафриканских больших белых акул быстро сокращается в числе, может быть, их даже осталось слишком мало, чтобы они выжили как подвид," - сокрушается Сара. Морские зоологи полагают, что большие белые акулы обитают в океанах уже 14 миллионов лет.

В то же время, по данным ученых, тысячи больших белых акул по-прежнему водятся у берегов Австралии, Канады и восточного побережья США. Их исчезновение нанесло бы, помимо прочего, чувствительный удар по туризму в ЮАР, ведь ежегодно множество туристов приезжают в провинцию Западный Кейп специально ради того, чтобы опуститься под воду в металлической клетке и вблизи посмотреть на это создание.

Численность популяции больших белых акул у берегов ЮАР сокращается из-за установки на пляжах защитных сетей, призванных спасти пловцов и серфингистов. За последние 30 лет только в районе Дурбана погибли свыше тысячи больших белых акул, запутавшихся в этих сетях, многих убивают охотники, наносит ущерб загрязнение океанских вод.

У берегов Южной Африки сохранилось всего 333 больших белых акулы, способных к размножению, что существенно меньше 500 - пороговой величины, за которой начинается имбридинг - вырождение из-за близкородственного спаривания.

В свое время ЮАР стала пионером в борьбе за сохранение популяции большой белой акулы, в 1991 году первой в мире объявила этот вид охраняемым, за ней последовали США и Австралия.

Старт истреблению больших белых акул дал выход на экраны в 1975 году знаменитого триллера Стивена Спилберга "Челюсти". Картина рассказывала об огромной белой акуле- людоеде, наводившей ужас в прибрежных водах Флориды. Хищники могут достигать 7 метров в длину и весить около 4 тонн.

Последние новости

Популярные новости