Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Самаре создадут дешевые батареи для электромобилей

В Самаре создадут дешевые батареи для электромобилей

19/07/2016 10:15 / 👁 841 / Источник "Российская газета" / Поделиться:
Ученые Самарского национального исследовательского университета имени академика Королева начали работу над созданием аккумуляторных батарей из алюминия, сообщил сегодня вузовский центр по связям с общественностью. Иллюстрация depositphotos.com Иллюстрация depositphotos.com

"Ток, который будут давать алюминиевые батареи, при прочих равных условиях может быть до трех раз выше, чем от литиевых", - утверждает сотрудник межвузовского научно-исследовательского центра по теоретическому материаловедению (МНИЦТМ), кандидат физико-математических наук Артем Кабанов.

Разработчики новинки уверены, что она будет безопаснее и экологичнее нынешних литий-ионных батарей и сможет найти широкое применение в электромобилях и системах хранения энергии. Кроме того, алюминий намного дешевле лития, это один из самых распространенных на планете элементов.

Расчет свойств перспективных материалов для новых батарей ведется в университете с помощью программных комплексов ToposPro (содержит базы данных о более чем миллионе веществ) и VASP (всемирно известный программный комплекс для квантово-механического моделирования свойств твердых тел).

Владислав Блатов, директор МНИЦТМ, профессор Самарского университета:
"Мы проектируем материалы для аккумуляторов из разных веществ. Но уже можно сказать, что твердые электролиты на основе алюминия могут быть лучше недавно спроектированных натриевых. Алюминий может переносить более высокий заряд, и соответственно создавать более сильный  ток, что позволит с легкостью обеспечить электричеством автономный механизм, такой как электромобиль."

Последние новости

Популярные новости