Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые удостоверились в вечной любви сапсанов

Ученые удостоверились в вечной любви сапсанов

19/07/2016 09:13 / 👁 882 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
Исследование половой жизни сапсанов (хищных птиц из семейства соколиных) в городе Чикаго показало, что и в условиях большей доступности партнеров другого пола они сохраняют верность своим «супругам». Об этом сообщает The Independent.В естественной среде обитания (на уединенных скалах и утесах) сапсаны отличаются моногамией. Пара Сапсанов Фото: Jim Zipp / Globallookpress.com Пара Сапсанов Фото: Jim Zipp / Globallookpress.com

Исследование половой жизни сапсанов (хищных птиц из семейства соколиных) в городе Чикаго показало, что и в условиях большей доступности партнеров другого пола они сохраняют верность своим «супругам». Об этом сообщает The Independent.

В естественной среде обитания (на уединенных скалах и утесах) сапсаны отличаются моногамией. Однако ученые решили, что в Чикаго, где проводилось исследование и где сапсаны постоянно контактируют с десятками других особей, птицы станут более неразборчивыми в связях. Более того, ежегодно через Чикаго пролетают перелетные сапсаны, что еще более повышает возможности случайных половых контактов.

Однако, проведя анализ ДНК птиц и их яиц, зоологи обнаружили, что среди 35 выводков лишь в одном у птенцов были разные отцы. Таким образом, практически все пары сапсанов Чикаго оказались моногамными.

В США сапсаны почти вымерли к концу 1960-х годов — из-за активно применявшегося в сельском хозяйстве ядохимиката ДДТ, который делал скорлупу их яиц опасно тонкой. Однако к 2000-м годам популяция птиц начала восстанавливаться, в том числе и в городских агломерациях.

Последние новости

Популярные новости