Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые предупреждают об опасном сокращении видового разнообразия

Ученые предупреждают об опасном сокращении видового разнообразия

17/07/2016 09:27 / 👁 956 / Поделиться:
Мировое биоразнообразие сократилось до опасной отметки в 58%, что может негативно сказаться на функционировании экосистемы и устойчивости человеческого общества, говорится в статье, опубликованной в новом выпуске журнала Science, сообщает rns.online.«Мы знаем, что утрата видового разнообразия влияет на функционирование экосистемы, но как это происходит - не до конца понятно. Иллюстрация pixabay.com Иллюстрация pixabay.com

Мировое биоразнообразие сократилось до опасной отметки в 58%, что может негативно сказаться на функционировании экосистемы и устойчивости человеческого общества, говорится в статье, опубликованной в новом выпуске журнала Science, сообщает rns.online.

«Мы знаем, что утрата видового разнообразия влияет на функционирование экосистемы, но как это происходит - не до конца понятно. Мы убеждены, что во многих частях света мы приближаемся к ситуации, при которой для поддержания функций экосистем, будет необходимо вмешаться человеку», - утверждают ученые из Имперского колледжа Лондона.

Авторы работы проанализировали порядка 2,38 млн записей о более 39 тыс. видов на 18 тыс. местоположений и рассчитали, как видовое разнообразие менялось на каждом квадратном километре данных территорий после того, как люди начали воздействовать на естественную среду обитания. Ученые обнаружили, что от сокращения биоразнообразия более всего страдают луга, саванны и местности, покрытые кустарниками. «Наибольшие изменения произошли в тех местах, где живет большинство людей, это может повлиять на физическое и психологическое благополучие. Для решения этой проблемы мы должны сохранить оставшиеся территории с естественной растительностью и восстановить используемые человеком земли», - резюмируют авторы работы.

Последние новости

Популярные новости