Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В подмосковном заповеднике появились экологические веревочные тропы

В подмосковном заповеднике появились экологические веревочные тропы

16/07/2016 10:51 / 👁 885 / Источник Министерство экологии и природопользования Московской области / Поделиться:
Сразу два новых объекта для посетителей открылись в Приокско-Террасном биосферном заповеднике, расположенном в Серпуховском районе.Гости экологического парка «Дерево-Дом» узнают о жизни деревьев и их обитателей прямо среди кроны: на высоте от 1 до 6 м оборудован комплекс веревочных переправ, для детей и взрослых проложены 4 маршрута по ним разных уровней сложности. По словам министра экологии и природопользования Московской области Александра Когана, особо охраняемые природные территории должны стать центрами экологического воспитания и образования. По словам министра экологии и природопользования Московской области Александра Когана, особо охраняемые природные территории должны стать центрами экологического воспитания и образования.

Сразу два новых объекта для посетителей открылись в Приокско-Террасном биосферном заповеднике, расположенном в Серпуховском районе.

Гости экологического парка «Дерево-Дом» узнают о жизни деревьев и их обитателей прямо среди кроны: на высоте от 1 до 6 м оборудован комплекс веревочных переправ, для детей и взрослых проложены 4 маршрута по ним разных уровней сложности.

Другой уникальный проект – высотная экологическая тропа «Сквозь листву». Она проходит на высоте около 8 метров и состоит из смотровых площадок, соединенных мостиками-переходами. Как и в парке «Дерево-дом», здесь предусмотрены специальные крепежные конструкции, которые не наносят вреда деревьям.

По словам министра экологии и природопользования Московской области Александра Когана, особо охраняемые природные территории должны стать центрами экологического воспитания и образования. «Сегодня министерство активно работает над постановкой подмосковных ООПТ на кадастровый учет, - отметил министра. – Четкие границы получили уже 63 заказника и памятника природы, до конца 2017 года мы планируем поставить на учет все 233 ООПТ регионального значения. Главная их функция – охрана уязвимых экосистем и редких видов. Но не меньшее значение имеет просветительская работа в рамках ООПТ. Экологическое воспитание и образование – залог того, что мы вырастим новые поколения людей, которые будут чувствовать личную ответственность за сохранение уникальной природы Подмосковья».

Последние новости

Популярные новости