Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Исследование: климат не влиял на развитие технологий в каменном веке

Исследование: климат не влиял на развитие технологий в каменном веке

14/07/2016 18:33 / 👁 838 / Источник Газета.Ru / Поделиться:
Данные об окружающей среде, полученные на раскопках в Южной Африке, дают основания предполагать, что климат не был напрямую связан с новшествами в культуре и технологиях каменного века. К такому выводу пришла международная исследовательская группа во главе с Патриком Робертсом из Оксфордского университета. С подробностями можно ознакомиться в журнале PLoS ONE. Иллюстрация pixabay.com Иллюстрация pixabay.com

Данные об окружающей среде, полученные на раскопках в Южной Африке, дают основания предполагать, что климат не был напрямую связан с новшествами в культуре и технологиях каменного века. К такому выводу пришла международная исследовательская группа во главе с Патриком Робертсом из Оксфордского университета. С подробностями можно ознакомиться в журнале PLoS ONE.

Мнения ученых касательно влияния климата на культуру и технологии людей в каменном веке расходятся: одни считают, что изменчивость климата служила толчком к новым изобретениям, другие, наоборот, полагают, что развитие древних технологий было возможно только в периоды стабильной экологической обстановки. Информация о быте древних людей, получаемая в ходе раскопок, довольно разобщена, что не позволяет с определенностью сказать, как все было на самом деле.

Авторы исследования проанализировали останки животных возрастом от 98 тыс. до 59 тыс. лет из двух различных мест в Южной Африке, в частности скорлупу страусиных яиц, содержание изотопов углерода и кислорода в которой может свидетельствовать о количестве воды и растительности в этой местности, зависящем, в свою очередь, от дождей. Полученная информация показала, что климатические изменения не совпадали с изменениями в культуре и появлением новых приспособлений. Доктор Робертс призывает учитывать не только климатические факторы при построении гипотез о техническом прогрессе древних людей.

Последние новости

Популярные новости