Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые: Динозавры ворковали, как птицы

Ученые: Динозавры ворковали, как птицы

14/07/2016 15:30 / 👁 884 / Поделиться:
Палеонтологи из Университета Техаса в Остине пришли к выводу, что динозавры вовсе не рычали, а курлыкали и ворковали подобно птицам, сообщает сообщает канал МИР24 со ссылкой на Daily Mail.По мнению ученых, у динозавров, как и у птиц, звуки выходили не через пасть, а через специальное отверстие в коже.Известно, что птицы способны на вокализации с закрытым клювом. Иллюстрация: Сергей Гапон, «Мир 24» Иллюстрация: Сергей Гапон, «Мир 24»

Палеонтологи из Университета Техаса в Остине пришли к выводу, что динозавры вовсе не рычали, а курлыкали и ворковали подобно птицам, сообщает сообщает канал МИР24 со ссылкой на Daily Mail.

По мнению ученых, у динозавров, как и у птиц, звуки выходили не через пасть, а через специальное отверстие в коже.

Известно, что птицы способны на вокализации с закрытым клювом. Воздух при этом проталкивается через пищевод, и звуки производятся непосредственно сквозь кожу на шее. Гуление и воркование — примеры таких вокализаций, они заметно тише по тону, чем звуки, которые птицы испускают через клюв.

Ранее в ходе исследований американские палеонтологи доказали, что динозавры страдали от тех же болезней, что и люди. Так, в Румынии были обнаружены останки утконосого динозавра, челюсть которого была повреждена большой доброкачественной опухолью. Обследовав череп при помощи томографа, ученые установили, что эта опухоль возникла в результате неправильного разрастания тканей челюстей и зубов, которые формируют зубную эмаль как у животных, так и у человека.

Последние новости

Популярные новости