Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Исследование: желудок может принимать воду за еду

Исследование: желудок может принимать воду за еду

14/07/2016 13:22 / 👁 928 / Источник Газета.Ru / Поделиться:
Питье воды во время приема пищи растягивает желудок, после чего из пищеварительной системы головному мозгу приходит сигнал о том, что человек сыт. Ученые доказали, что наличие большого количества воды в желудке воспринимается мозгом как насыщение. Выяснить это удалось благодаря новой технике магнитно-резонансной томографии (МРТ). Иллюстрация pixabay.com Иллюстрация pixabay.com

Исследователи Вагенингенского университета (Вагенинген, Нидерланды) провели эксперимент, в ходе которого с помощью изучения функционирования головного мозга и желудка им удалось узнать об особенностях взаимосвязи этих органов. Результаты этого исследования будут представлены на текущей неделе на ежегодном собрании Общества по изучению пищевого поведения, которое будет проходить в Порто, Португалии.

В ходе эксперимента 19 человек принимали пищу по двум разным системам. Каждому участнику дали молочный коктейль; после этого одну группу людей попросили выпить 50 мл воды, а вторую — 350 мл. В это же время данные МРТ мозга и желудка сопоставлялись, и вскоре была выявлена связь: люди, выпившие большой стакан воды, чувствовали себя более сытыми, чем те, кто выпил маленький стакан. Это произошло потому, что большое количество воды заполнило значительную часть объема желудка, и именно это мозг принял за насыщение.

Данный эксперимент не удавалось проводить ранее, так как невозможно было «переключиться» с показаний одного органа на показания другого. Сейчас же это открытие будет использоваться для разработки систем похудения и пути к здоровому образу жизни.

Последние новости

Популярные новости