Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые выяснили, что тараканы используют "аналог GPS" для ориентации в пространстве

Ученые выяснили, что тараканы используют "аналог GPS" для ориентации в пространстве

10/07/2016 12:57 / 👁 1116 / Источник Газета.Ru / Поделиться:
Тараканы используют зрение и систему подобную вестибулярному аппарату для ориентации в пространстве - для отслеживания траектории и угла. По словам ученых, люди, крысы и тараканы имеют аналогичную систему GPS в головном мозге, что позволяет им ориентироваться в новых условиях среды. Исследование опубликовано в Current Biology, а кратко о нем сообщает RNS. Иллюстрация pixabay.com Иллюстрация pixabay.com

Тараканы используют зрение и систему подобную вестибулярному аппарату для ориентации в пространстве - для отслеживания траектории и угла. По словам ученых, люди, крысы и тараканы имеют аналогичную систему GPS в головном мозге, что позволяет им ориентироваться в новых условиях среды. Исследование опубликовано в Current Biology, а кратко о нем сообщает RNS.

Ученые из Университета Кейс Вестерн Резерв записали активность клеток в центральном комплексе мозга. Во время эксперимента тараканы находились в трубке, которая была помещена на платформу, вращающуюся по часовой стрелке или против нее. Платформа была окружена черной стенкой с белым квадратом в качестве съемного ориентира. В установке насекомых поворачивали на 360 градусов с шагом в 30 градусов от четырех до шести раз по часовой стрелке и против.

Наибольшая активность клеток была зарегистрирована, когда была вставлена белая карта и обеспечивала визуальный ориентир наряду с раздражителями, возникающими в пассивном движении вращающейся платформы. При удалении белой карты, активность некоторых клеток оставалась стабильной и насекомые могли ориентироваться без визуального сигнала. Дополнительно исследователи временно ослепляли тараканов, что привело к переназначению GPS и включению новой визуальной информации.

«Тот факт, что мы нашли активность клеток, очень похожую на ту, что фиксируется у мышей и крыс, показывает, что насекомые полагаются на те же сенсорные входы, на которые мы должны ориентироваться, и их мозг таким образом обрабатывает эти данные», - говорит автор исследования Адриен Г. Варга. Исследователи предполагают, что люди и тараканы могли иметь общего предка или в процессе эволюции видов произошла конвергенция их навигационных систем.

Последние новости

Популярные новости