Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ледники в Тибете тают не только из-за изменений температуры

Ледники в Тибете тают не только из-за изменений температуры

07/07/2016 10:18 / 👁 1012 / Источник gismeteo.ru / Поделиться:
Ученые из Академии наук Китая исследовали ледяное озеро в истоке реки Палунцзанбу в юго-восточной части Тибета — им важно было понять, как менялся объем ледников в этом районе за последние 8000 лет. Выяснилось, что 4300–2200 лет назад здесь было больше ледников, а 2200–1600 лет назад они начали отступать. © Daniel Prudek | shutterstock.com © Daniel Prudek | shutterstock.com

При этом с 1600 лет назад до нашего времени и начала глобального потепления происходило активное изменение ледниковой обстановки.

Хотя изменения ледников на юго-востоке Тибета проходили под воздействием колебаний температуры в Cеверном полушарии и солнечного излучения летом, за последние 1000 лет ледниковая обстановка менялась под влиянием осадков и муссонов. Таким образом, ученые смогли доказать, что на ледники оказывает влияние не только температура в Северном полушарии, но и другие погодные факторы.

Подобные исследования проводятся, чтобы проанализировать резкое сокращение ледников на Цинхай-Тибетском нагорье — за последние 40 лет площадь льда у Эвереста (Джомолунгмы) сократилась на 10 %, при этом площадь озер у нижней части ледников, наоборот, увеличилась в 13 раз. Таяние ледников может негативно отразиться не только на общем состоянии экологии, но и привести к селям и наводнениям, учитывая растущие размеры ледяных озер.

Последние новости

Популярные новости