Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Дети в лагерях при нацпарках и заповедниках знакомятся с основами экологии и учатся заботиться о природе

Дети в лагерях при нацпарках и заповедниках знакомятся с основами экологии и учатся заботиться о природе

06/07/2016 18:48 / 👁 1079 / Источник Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации / Поделиться:
Основу системы ООПТ составляют 103 государственных природных заповедника, 50 национальных парков, которые вместе образуют «зелёную сеть» ООПТ. Каждая из них по-своему уникальна, отдых на заповедной территории не только полезный, но и увлекательный.Так, на территории заповедника «Присурский» (Чувашская Республика) лагерь работает ежегодно. Фото Катунского биосферного заповедника Фото Катунского биосферного заповедника

Основу системы ООПТ составляют 103 государственных природных заповедника, 50 национальных парков, которые вместе образуют «зелёную сеть» ООПТ. Каждая из них по-своему уникальна, отдых на заповедной территории не только полезный, но и увлекательный.

Так, на территории заповедника «Присурский» (Чувашская Республика) лагерь работает ежегодно. Группы детей не превышают 15-20 человек и, как правило, отдыхают не более двух групп за сезон. Во время смены дети заняты учебно-исследовательской работой под руководством педагогов и научных сотрудников заповедника.

В Катунском биосферном заповеднике (Республика Алтай), экологический детский лагерь работает с 1996 г. В лагере одновременно могут отдыхать до 40 человек. Во время смены на занятиях дети знакомятся с заповедной системой России, с ООПТ Республики Алтай, с историей, деятельностью и природой Катунского заповедника, с жизнью заповедного кордона, помогают госинспекторам, принимают участие в практических занятиях и развлекательных экологических играх. Кроме того, в сопровождении опытных инструкторов дети совершают радиальные выходы на Поперечное и Верхнемультинское озера и занимаются волонтерскими работами на эколого-познавательном маршруте «В краю озер и водопадов».

Впервые в 2016 г. в визит-центре «Чаган-Бургазы» национального парка «Сайлюгемский» (Республика Алтай) состоялась первая смена передвижного палаточного лагеря. 18 школьников, преодолев около 50 км горной дороги, оказались в одном из самых красивых и живописных мест – урочище Чаган-Бургазы, расположение которого идеально подходит для экскурсий и познавательных походов.

В Тебердинском государственном природном заповеднике (Карачаево-Черкесская Республика) уже 16-й год работает эколого-туристический лагерь «Лесной кордон». За смену могут отдохнуть около 50 детей. В течение экологической смены дети принимают участие в астрономических наблюдениях за ночным небом, конкурсах, экологических играх, а также в автобусно-пешеходном маршруте по экологическим тропам заповедника и историческим местам Карачаево-Черкесии.

Последние новости

Популярные новости