Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Цветёт ли на Ивана Купала папоротник?

Цветёт ли на Ивана Купала папоротник?

06/07/2016 11:31 / 👁 1109 / Поделиться:
По легенде, в ночь на Ивана Купала* (ночь с 6 на 7 июля) расцветает папоротник. Цветок, по преданию, распускается всего лишь на миг, и тот, кто успеет его сорвать, сможет обрести богатство и магическую силу. Счастливчик получит возможность предсказывать будущее, научится понимать язык птиц, животных и даже растений. Гроздовник. Фото: Commons.wikimedia.org Гроздовник. Фото: Commons.wikimedia.org

По легенде, в ночь на Ивана Купала* (ночь с 6 на 7 июля) расцветает папоротник. Цветок, по преданию, распускается всего лишь на миг, и тот, кто успеет его сорвать, сможет обрести богатство и магическую силу. Счастливчик получит возможность предсказывать будущее, научится понимать язык птиц, животных и даже растений. Цветок, по народным поверьям, также способен открывать любые замки и обнаруживать зарытые в землю клады.

На самом деле папоротники не цветут, так как эти растения размножаются спорами или же вегетативно (вайями, корневищами, почками и так далее). Споры развиваются на краях внутренней стороны листа. После созревания они рассеиваются и прорастают во влажной тёплой среде.

Видов папоротника в природе существует несколько тысяч, среди них выделяются два — ужовник и гроздовник. Они выпускают спороносную листовую часть на длинном корешке, внешне чем-то напоминающую цветок, но им не являющуюся, сообщает Аргументы и Факты.

Ива́н Купа́ла (Ива́нов день, Купальская ночь) — народный праздник восточных славян, посвящённый летнему солнцестоянию и наивысшему расцвету природы. В этот день совершались различные ритуальные обряды, самые известные из которых — прыганье через костёр, купание в утренней росе и поиск цветка папоротника.

Последние новости

Популярные новости