Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Рогозин: с ожирением будут бороться с помощью космической медицины

Рогозин: с ожирением будут бороться с помощью космической медицины

01/07/2016 18:10 / 👁 867 / Источник ТАСС / Поделиться:
Вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что в РФ создадут систему для переноса наработок космической медицины в гражданскую сферу. "У нас есть один ведущий институт - Институт медико-биологических проблем РАН. Дмитрий Рогозин © Евгений Курсков/ТАСС Дмитрий Рогозин © Евгений Курсков/ТАСС

На его базе мы и будем разворачивать пирамиду академической науки, которая должна вот эти уникальные наработки космической медицины (реализовать в гражданской сфере)", - заявил он на пленарном заседании конференции "ОПК России - новые возможности для медицинской промышленности".

Рогозин добавил, что речь идет о разных направлениях, в том числе борьбе с лишним весом, заболеваниями обмена веществ и так далее.

Он отметил, что РФ значительно превосходит другие страны в сфере космической медицины - в поддержании здоровья и работоспособности космонавтов. "По сути дела мы, Россия, опережаем даже США в вопросах обеспечения жизнеспособности человека довольно-таки долго", - подчеркнул Рогозин. Причиной, по которым ранее эти технологии не использовались в гражданской сфере, он назвал "просто лень и отсутствие должной организации дела".

Вице-премьер отметил успешный опыт создания гражданских медицинских технологий в ЗАТО, где действуют крупнейшие атомные центры. Он сообщил, что в ближайшее время намерен посетить один из них, расположенный в городе Снежинске на границе Челябинской и Свердловской областей.

Последние новости

Популярные новости