Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Илон Маск рассказал о лучшем источнике энергии для человечества

Илон Маск рассказал о лучшем источнике энергии для человечества

30/06/2016 18:35 / 👁 1320 / Источник gismeteo.ru / Поделиться:
Глава компании «Тесла» (Tesla) объявил о своих планах преобразования путем слияния «Теслы» и другой его компании — «СоларСити» (ColarCity). Маск отметил, что не собирается делать ставку на ветроэнергетику. Илон Маск. © globallookpress.com Илон Маск. © globallookpress.com

По его мнению, проблему возобновляемых источников энергии можно разрешить при помощи использования энергии «огромного термоядерного реактора, который находится прямо в небе» — Cолнца. Хотя это не означает, что ветроэнергетика не сыграет совсем никакой роли в ребилдинге «Теслы».

План предполагает наращивание производства литий-ионных батарей, которые компания использует для питания своих автомобилей. В прошлом году были выпущены батареиPowerwall, автономная система которых основана на той же технологии. Powerwall позволяет всем — от индивидуальных домовладельцев до коммунальных компаний — сохранять избыточную энергию, полученную от солнца или ветра. «Тесла» запустила эту технологию в партнерстве с «СоларСити», компания анонсировала этот продукт в качестве идеального дополнения к домашней системе солнечного питания, однако эта технология с успехом может работать с любым другим источником электроэнергии, в том числе — с ветровыми турбинами.

Как ветряная, так и солнечная энергия стали дешевле за последние годы, и эта тенденция сохранится в течение следующих нескольких десятилетий, согласно недавнему отчету от Bloomberg, где отмечается, что к 2030-м годам солнце и ветер будут самыми дешевыми источниками электроэнергии для всего мира. Между тем, эксперты подсчитали, что за последние десятилетия инвестиции в чистую энергию в Америке выросли, при этом в последние пару лет солнечная энергия оттеснила ветряную.

Крупные корпорации, например, Apple и Google инвестировали в солнечную энергетику. Хотя солнце и ветер являются наиболее экономически эффективными источниками для выработки электроэнергии, ветряная энергетика обладает некоторыми особенностями — турбины шумят и могут потревожить или даже нанести вред дикой природе. Как правило, они должны быть построены в отдаленных местах, далеко от городских центров, где есть наибольшая необходимость в энергии.

Однако проблемы «зеленой» энергетики лежат не в области расположения — в отличие от бочек с нефтью, вагонов с углем или цистерн с газом, солнечную или ветряную энергию трудно переместить с места на место. Однако в «Тесла» считают, что литий-ионные батареи способны решить эту проблему — компания вложила миллиарды долларов в постройку самого большого в мире завода по их производству в Неваде — «Гигафабрику» (Gigafactory). Производство планируется начать в следующем году.

По словам Маска, ветер может быть частью системы. Однако, по его словам, компании, сосредоточенные на ветряной энергии, хорошо справляются со своими задачами, и, когда есть возможность использовать энергию ветра, они делают все возможное для этого. Когда завод по производству батарей начнет работу, Маск надеется использовать возможности компании для увеличения и рационализации производства существующих продуктов «Теслы» и, если слияние будет одобрено акционерами, «СоларСити». В таком объединении есть большие преимущества, заключающиеся в обмене знаниями, что отразится на производстве и наращивании производства, а также даст возможность понять, «как построить машину, способную строить машины». По словам Маска, «Тесла» стремится стать лучшим производителем в мире.

Последние новости

Популярные новости