Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Российские нацпарки и заповедники смогут принять до конца 2016 г. до 9 млн. экологических туристов

Российские нацпарки и заповедники смогут принять до конца 2016 г. до 9 млн. экологических туристов

29/06/2016 20:08 / 👁 983 / Источник Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации / Поделиться:
К таким выводам пришли участники совещания под председательством главы Минприроды России Сергея Донского, в ходе которого обсуждались вопросы развития познавательного туризма на федеральных особо охраняемых природных территориях (ООПТ).В 2016 г. посещаемость российских ООПТ прогнозируется на уровне 8,8 млн. человек. При этом общее число посетителей достигло в 2014 г. 8 млн. чел. Экологическая тропа «Пещера монаха» «Национального парка «Хвалынский» Экологическая тропа «Пещера монаха» «Национального парка «Хвалынский»

К таким выводам пришли участники совещания под председательством главы Минприроды России Сергея Донского, в ходе которого обсуждались вопросы развития познавательного туризма на федеральных особо охраняемых природных территориях (ООПТ).

В 2016 г. посещаемость российских ООПТ прогнозируется на уровне 8,8 млн. человек. При этом общее число посетителей достигло в 2014 г. 8 млн. чел., увеличившись по сравнению с 2011 г. на 47%.

По словам С.Донского, в настоящее время в России существует огромный потенциал для развития внутреннего туризма за счет посещения федеральных ООПТ. Оно может стать адекватной альтернативой отдыху за рубежом.

Министр обратил внимание на необходимость более активного взаимодействия туроператоров с нацпарками и заповедниками России в рамках осуществления туристских программ и проектов.

Минприроды России за последние 5 лет в заповедниках и национальных парках созданы новые и модернизированы существующие музеи, визит-центры, обустроены экскурсионные экологические тропы и туристские маршруты, смотровые площадки, созданы объекты инфраструктуры для размещения посетителей, обновлен парк наземного и водного транспорта. Получил дополнительное развитие морской круизный туризм в российском секторе Арктики и на Дальнем Востоке.

Ряд федеральных учреждений получил свидетельства Ростуризма о внесении сведений о них как о туроператорах в Единый федеральный реестр туроператоров.

В настоящее время Сочинский национальный парк ввиду большого наплыва туристов в черноморский регион может увеличить посещаемость с 776 тыс чел. в 2015 г. до 1 млн – 1, 1 млн чел.

Нацпарк «Хвалынский» в Саратовской области в 2015 г. посетило более 76 тыс. чел. При этом парк могут без вреда для экосистем территории посещать до 180 тыс. чел. в год, учитывая число жителей близлежащих городов: Саратов – 843 тыс. чел, Самара – 1,1 млн чел, Тольятти – 712 тыс. чел.

Тебердинский государственный природный биосферный заповедник (Карачаево-Черкесская республика) в 2015 г. посетило около 300 тыс. чел. При этом, рекреационные возможности заповедника рассчитаны на посещение до 500 тыс. человек, в том числе уникальных Аланских городищ и православных храмов 10-11 веков, расположенных на сопредельных с заповедником территориях.

Жигулёвский государственный природный биосферный заповедник в Самарской области в 2015 г. посетило более 43 тыс. человек, при этом, потенциал посещаемости оценивается в 80 тыс. чел. Заповедник оборудован для посещения лицами с ограниченными возможностями.

В Волжско-Камском заповеднике (Республика Татарстан) возможности посещаемости оценивают в 30 тыс. туристов в год, при этом ранее такие объекты, как Дендрарий заповедника, музей природы, визит-центр посетило 23 тыс. человек.

Заповедник «Богдинско-Баскунчакский» (Астраханская область) могут посетить до 15 тыс. чел. для визита на одно из крупнейших соленых озер России и Европы – Баскунчак.

Последние новости

Популярные новости