Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Глобальное потепление в действии - данные НАСА и НОАА

Глобальное потепление в действии - данные НАСА и НОАА

25/06/2016 16:51 / 👁 779 / Источник gismeteo.ru / Поделиться:
Все еще не верите, что Земля быстро нагревается? А что вы скажете на это: в последний раз глобальная месячная температура была ниже средней в феврале 1985 года! Если вам 30 лет или меньше, ни один месяц вашей жизни не был холоднее среднего.«Мы живем в полностью отличном от прошлого мире», — говорит Марк Икин, координатор Службы по контролю за рифами НОАА. © Rawpixel.com | Shuttersock © Rawpixel.com | Shuttersock

Все еще не верите, что Земля быстро нагревается? А что вы скажете на это: в последний раз глобальная месячная температура была ниже средней в феврале 1985 года! Если вам 30 лет или меньше, ни один месяц вашей жизни не был холоднее среднего.

«Мы живем в полностью отличном от прошлого мире», — говорит Марк Икин, координатор Службы по контролю за рифами НОАА. По словам Икина, не долго осталось ждать, когда та же возрастная категория будет жить только при температуре выше средней.

Майкл Манн, климатолог из Университета штата Пенсильвания (США), в свою очередь, считает, что пока люди продолжают нагревать планету, сжигая горючие ископаемые, «нормы» или «среднего значения» нет.

«Температура, которая считается необычайно теплой сегодня, в будущем будет средней, — говорит Манн. — А то, что мы будем называть теплым в будущем, сейчас не имеет аналогов».

Национальное управление океанических и атмосферных исследований (НОАА) недавно объявило, что май 2016 года стал 13-м подряд рекордно теплым месяцем. Череда рекордных по теплу месяцев — самая длительная с момента начала наблюдений за погодой в 1880 году. Температура в мае 2016 года была на 0,87 °C выше средней глобальной температуры за XX век.

Дэвид Карлсон, директор Всемирной программы по исследованию климата заявил, что состояние климата планеты в 2016 году «предоставляет много поводов для тревоги».

В своем заявлении Карлсон перечислил несколько важнейших «звонков»: «Исключительно высокая температура, скорость таяния льда в марте и мае, которую мы обычно не видим до июля, единственные на памяти поколения ливни».

«Супер-Эль-Ниньо виноват только частично, — добавляет он. — Аномалия — это новая норма».

Данные НАСА показывают, что июль 1985 года был последним месяцем с глобальной температурой ниже средней. За ним следовали 370 месяцев подряд с температурой средней или выше среднего — чуть меньше, чем по подсчетам НОАА. НАСА использует в качестве «контрольного периода» временной отрезок с 1951­­—1980 гг.

НОАА и НАСА объявили 2015 год самым теплым за всю историю. В экстремальной жаре виноваты техногенное глобальное потепление и сильный Эль-Ниньо. 2016 год уже на пути низвержения рекорда года предыдущего. Гэвин Шмидт, директор Института космических исследований Годдарда, уверен в этом почти на 100 %.

Последние новости

Популярные новости