Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Третье глобальное обесцвечивание кораллов затянулось еще на год

Третье глобальное обесцвечивание кораллов затянулось еще на год

24/06/2016 16:26 / 👁 878 / Источник gismeteo.ru / Поделиться:
Коралловые рифы не успели оправиться от двухлетнего глобального обесцвечивания, когда стало известно, что губительный процесс затянется еще на один год. Обесцвечивание кораллов оставляет огромные полосы океанских биомов умирающими или мертвыми, сообщили исследователи.Крупнейшие рифы, в особенности у побережья США, вероятно, столкнутся с масштабными разрушениями. © hink4photop | Shutterstock.com © hink4photop | Shutterstock.com

Коралловые рифы не успели оправиться от двухлетнего глобального обесцвечивания, когда стало известно, что губительный процесс затянется еще на один год. Обесцвечивание кораллов оставляет огромные полосы океанских биомов умирающими или мертвыми, сообщили исследователи.

Крупнейшие рифы, в особенности у побережья США, вероятно, столкнутся с масштабными разрушениями. Третье глобальное обесцвечивание угрожает кораллам серьезными «заболеваниями», а, возможно, и гибелью, предупреждает Национальное управление океанических и атмосферных исследований (НОАА).

Потеплевшие океаны негативно влияют на кораллы планеты с середины 2014 года. Сильный Эль-Ниньо, который, впрочем, уже сходит на нет, выступает катализатором потепления и, как следствие, «постегивает» разрушение кораллов. «Это самое масштабное и длинное обесцвечивание кораллов, которое когда-либо происходило», — говорит Марк Икин, координатор Службы по контролю за коралловыми рифами НОАА.

Обесцвечивание происходит, когда водоросли, проживающие в кораллах, покидают рифы, из-за потепления воды. Разноцветные океанские структуры становятся призрачно белыми. А если температура не понижается, кораллы умирают.
На Большом Барьерном рифе вдоль побережья Австралии 93 % кораллов демонстрируют признаки обесцвечивания. Более одной трети кораллов на некоторых частях Большого рифа уже погибли.

Ученые НОАА говорят, что рифы у архипелагов Палау и Микронезии с 90-процентной вероятностью покажут в этом году признаки обесцвечивания Гавайи, Гуам, Виргинские острова и Мексиканский залив тоже находятся в режиме повышенной готовности по осень включительно.

Свыше 70 % рифов США уже подвергаются длительному воздействию высокой температуры, которая может стать причиной обесцвечивания, говорят в НОАА.

Ученые связывают высокую интенсивность обесцвечиваний с изменением климата. Техногенное глобальное потепление подогрело океаны, заставило подняться уровень воды в морях, ледяной покров — растаять, а кораллы — обесцветиться. С приходом Эль-Ниньо ситуация усугубилась, и третье глобальное обесцвечивание продлилось еще на год. Два предыдущих обесцвечивания происходили в 1998 и 2010 годах.

Кораллы могут восстановиться от обесцвечивания, если температура воды вновь станет нормальной. Но ученые предупреждают, что повторяющиеся обесцвечивания, которые длятся годами, бьют по ранее травмированным рифам с силой опытного боксера.

Последние новости

Популярные новости