Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Исследование: Оптимизм защитит от проблем с памятью

Исследование: Оптимизм защитит от проблем с памятью

23/06/2016 08:24 / 👁 868 / Источник "Российская газета" / Поделиться:
В предыдущих исследованиях ученые связывали оптимизм с физической активностью и правильным питанием, а также со снижением риска различных проблем со здоровьем, включая инсульты и сердечные приступы.В новой научной работе сотрудники Университета штата Мичиган впервые попытались рассмотреть связь между оптимизмом и когнитивным здоровьем у людей в возрасте от 65 лет. Иллюстрация depositphotos.com Иллюстрация depositphotos.com

В предыдущих исследованиях ученые связывали оптимизм с физической активностью и правильным питанием, а также со снижением риска различных проблем со здоровьем, включая инсульты и сердечные приступы.

В новой научной работе сотрудники Университета штата Мичиган впервые попытались рассмотреть связь между оптимизмом и когнитивным здоровьем у людей в возрасте от 65 лет.

Ученые изучили данные 4624 пожилых человек, наблюдения за которыми велись на протяжении четырех лет. За время исследования у 502 участников развились когнитивные нарушения, симптомы которых включают в себя ухудшение памяти, трудности с решением проблем и принятием решений.

Ученые учли при анализе различные влияющие факторы и выяснили, что чем более оптимистичны были участники исследования, тем меньше у таких людей было шансов на развитие проблем с когнитивными функциями.

По мнению исследователей, таким образом, оптимизм может помогать в деле профилактики снижения уровня когнитивных способностей.

Результаты исследования опубликованы в онлайн-версии журнала Psychosomatic Medicine.

Последние новости

Популярные новости