Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Томске магнитные бури связали с дорожными авариями

В Томске магнитные бури связали с дорожными авариями

20/06/2016 13:54 / 👁 804 / Источник "Российская газета" / Поделиться:
Томские ученые обнаружили связи между возмущением магнитного поля Земли и аварийностью на дорогах. Вспышки на Солнце влияют на мозг человека.На протяжении года ученые проводили экспресс-тестирование физического состояния людей. Исследования показали, что возмущения магнитного поля способны затормаживать скорость реакции человека. Фото: Пресс-служба ТГУ Фото: Пресс-служба ТГУ

Томские ученые обнаружили связи между возмущением магнитного поля Земли и аварийностью на дорогах. Вспышки на Солнце влияют на мозг человека.

На протяжении года ученые проводили экспресс-тестирование физического состояния людей. Исследования показали, что возмущения магнитного поля способны затормаживать скорость реакции человека.

- Процессы, происходящие в биосфере Земли, тесно связаны с физическими факторами, -сообщили "РГ" в пресс-службе Томского государственного университета.

Исследователи изучили характеристики сенсомотороных реакций человека при различных уровнях геомагнитной активности - от штиля до экстремальных бурь. Результаты экспериментов свидетельствуют о том, что при возмущении магнитного поля Земли от четырех баллов и выше время сенсомоторных реакций существенно возрастало. Это объясняет статистику МЧС по заметному увеличению количества ДТП, производственного травматизма и техногенных аварий, связанных с человеческим фактором в периоды геомагнитной возмущенности.

- Похожую картину мы наблюдали при исследовании влияния естественных аномалий геомагнитного поля на электрическую активность головного мозга человека, - рассказывает - говорит аспирант ТГУ Максим Соколов.

В частности, эксперименты проводились в эпицентре самого мощного за последние десятилетия землетрясения, произошедшего в 2003 году в Горном Алтае. Влияние аномального магнитного поля приводило к активизации отдельных участков головного мозга участников исследования. Помимо этого у волонтеров наблюдалось увеличение амплитудных характеристик электроэнцефалограммы в 2,5-4,5 раз относительно фонового уровня.

Исследования признаны перспективными и будут продолжены.

Последние новости

Популярные новости