Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Уфе избили главу Союза экологов Башкирии

В Уфе избили главу Союза экологов Башкирии

16/06/2016 14:10 / 👁 866 / Источник Росбалт / Поделиться:
В Уфе неизвестные напали на гражданского активиста, председателя Союза экологов Башкирии Александра Веселова. По его словам, нападение произошло в среду днем. К севшему в автомобиль экологу подошел мужчина, знаками попросил прикурить, а затем открыл дверцу и нанес Веселову несколько ударов в лицо, говоря при этом: «Не лезь не в свое дело!». Фото с сайта Росбалт (http://www.rosbalt.ru) Фото с сайта Росбалт (http://www.rosbalt.ru)
В Уфе неизвестные напали на гражданского активиста, председателя Союза экологов Башкирии Александра Веселова.
 
По его словам, нападение произошло в среду днем. К севшему в автомобиль экологу подошел мужчина, знаками попросил прикурить, а затем открыл дверцу и нанес Веселову несколько ударов в лицо, говоря при этом: «Не лезь не в свое дело!».Момент нападения был зафиксирован камерами наблюдения.
 
Пострадавший связывает покушение со своей профессиональной деятельностью, передает «Радио Свобода». Веселов пояснил, что он борется со строительством полигона твердых бытовых отходов в Стерлитамаке, которое считает нарушением всех экологических норм.
 
«Несколько месяцев назад мне уже звонили по телефону с угрозами — некий мужчина назвал себя кличкой „Инквизитор“ или что-то вроде того, и сказал: „Вы пьете кровь на юге Башкирии, мы вас накажем“… Некие дельцы, которые как раз сегодня, непосредственно перед нападением, упорно добивались встречи со мной, из-за краха своего проекта могут потерять миллионы» — рассказал активист.
 
По другой версии эколога, нападение могло быть связано с тем, что он критиковал деятельность руководства республиканского министерства природопользования и экологии, обвинив ведомство в фальсификации данных по выбросам вредных веществ в атмосферу, а также лоббировании интересов коммерческих фирм в области сборов отходов.
 
Уфимская полиция возбудила по факту нападения уголовное дело.

Последние новости

Популярные новости