Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые: древние "шрамы" Земли по-прежнему влияют на геологические процессы

Ученые: древние "шрамы" Земли по-прежнему влияют на геологические процессы

14/06/2016 12:25 / 👁 947 / Источник gismeteo.ru / Поделиться:
Существует мнение, что и формирование гор, и землетрясения зависят только лишь от взаимодействия литосферных плит. Новые компьютерные модели ставят его под сомнение.Модели показали, что древние геологические события не прошли для Земли даром и оставили после себя некие аномалии, глубокие «шрамы». Фото: © Nature Communications Фото: © Nature Communications

Существует мнение, что и формирование гор, и землетрясения зависят только лишь от взаимодействия литосферных плит. Новые компьютерные модели ставят его под сомнение.

Модели показали, что древние геологические события не прошли для Земли даром и оставили после себя некие аномалии, глубокие «шрамы». Исследователи из Университета Торонто и Абердинского Университета обнаружили, что подобные «шрамы» находятся на очень большой глубине, под литосферными плитами, а потому влияют и на них, и на то, что выше — смещают вышележащие пласты и делают разломы в земной коре.

По мнению ученых, подобное открытие, возможно, потребует пересмотра фундаментальной идеи тектоники плит, но поможет в дальнейшем лучше предсказывать землетрясения.

Чтобы подкрепить данные своей научной работы, геологи составили карту «просчитанных» математической моделью «шрамов». «Карта основана на традиционной тектонической карте, которая преподается еще с начальной школы. С той лишь разницей, что наша модель показывает „спящие“, спрятанные границы более древних плит, которые могли быть участниками древней тектонической активности», — говорит один из исследователей.

Обнаруженные «шрамы» возникли много миллионов лет назад, во время таких процессов, как «закрытие» древнейших океанов. Они могут быть скрыты на глубине минимум 600 км и имеют достаточно крупные размеры.

Последние новости

Популярные новости