Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Норвегии запретили вырубку леса

В Норвегии запретили вырубку леса

13/06/2016 14:48 / 👁 1180 / Источник gismeteo.ru / Поделиться:
Правительство Норвегии 26 мая объявило о своем решении свести к нулю вырубку леса в стране. Это решение является заслугой норвежского Фонда защиты тропических лесов (Rainforest Foundation Norway), который лоббировал его в течение нескольких лет.Скандинавская страна заверила, что больше не будет использовать и закупать продукты, которые способствуют потере лесов. Фото с сайта Gismeteo.ru Фото с сайта Gismeteo.ru

Правительство Норвегии 26 мая объявило о своем решении свести к нулю вырубку леса в стране. Это решение является заслугой норвежского Фонда защиты тропических лесов (Rainforest Foundation Norway), который лоббировал его в течение нескольких лет.

Скандинавская страна заверила, что больше не будет использовать и закупать продукты, которые способствуют потере лесов. Введенный запрет является частью реализации Плана природного разнообразия (Action Plan on Nature Diversity) Постоянного комитета парламента Норвегии по энергетике и окружающей среде (Standing Committee on Energy and Environment). Комитет просил правительство рассмотреть вопрос о защите биоразнообразия с помощью средств, предоставленных Глобальным государственным пенсионным фондом (GPFG). Также участники комитета призвали к созданию отдельной политики в области биоразнообразия.

«За последние годы несколько компаний обязались прекратить закупки товаров, связанных с уничтожением тропических лесов. Это очень позитивно, что норвежское государство в настоящее время следует их примеру и предъявляет те же требования в отношении государственных закупок», — сообщил Нильс Герман Ранум, руководящий политикой и кампаниями Фонда.

Ранум также призывает другие страны, в частности Германию и Великобританию, запретить вырубку леса в рамках совместно заключенной декларации на саммите по климату в Нью-Йорке в сентябре 2014 года. В ходе саммита страны обещали поддержать отказ от вырубки лесов на национальном уровне и стремиться к созданию жесткой политики в отношении госзакупок сои, говядины, пальмового масла и древесины.

Более раннее исследование показало, что с 2000 по 2011 года около 40 % от общего объема исчезнувших тропических лесов ушло на производство древесины, пальмового масла, сои и продуктов из говядины для одних только семи стран. Эти страны — Малайзия, Парагвай, Боливия, Аргентина, Бразилия, Индонезия и Папуа-Новая Гвинея — имеют худшие темпы обезлесения и являются основными источниками выбросов углекислого газа (44 %).

Норвегия стала первой в истории страной, сделавшей такое заявление. Кроме того, страна принимает участие в защите лесов не только на своей территории, но и во всем мире. Поддержка Норвегией организации Reducing Emissions from Deforestation and Forest Degradation (REDD) в Танзании и Бразилии достигла 214 миллионов долларов. Также страна выделила 250 миллионов для сохранения лесов Гайаны и 150 миллионов предоставила Либерии для введения запрета на вырубку леса. Вместе с тем Индия намерена потратить около 6,2 миллиарда долларов на сохранение и восстановление своих лесов.

Последние новости

Популярные новости