Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Обнаружено самое высокое тропическое дерево в мире (ВИДЕО)

Обнаружено самое высокое тропическое дерево в мире (ВИДЕО)

12/06/2016 15:31 / 👁 1142 / Источник Вокруг Света / Поделиться:
Самое высокое из известных науке тропических деревьев было обнаружено в лесах в Малайзии. Его высота — 89,5 метра.Специалисты из Кембриджского университета нашли гигантское дерево на малоизученном участке тропических лесов Малайзии. Это желтое меранти (Shorea faguetiana), относящееся к виду Шорея: лиственное дерево, распространенное в Юго-Восточной Азии. Фото с сайта Вокруг Света (www.vokrugsveta.ru) Фото с сайта Вокруг Света (www.vokrugsveta.ru)

Самое высокое из известных науке тропических деревьев было обнаружено в лесах в Малайзии. Его высота — 89,5 метра.

Специалисты из Кембриджского университета нашли гигантское дерево на малоизученном участке тропических лесов Малайзии. Это желтое меранти (Shorea faguetiana), относящееся к виду Шорея: лиственное дерево, распространенное в Юго-Восточной Азии. Обычно деревья этого вида достигают в высоту 45 метров. Выдающееся дерево заметили во время облета тропических лесов.

Измерение высоты гиганта стало непростой задачей для ученых. Местному альпинисту пришлось забраться на дерево с рулеткой. Однако он не смог сделать качественные фотографии, поскольку ему помешал агрессивно настроенный орел, а также рой пчел.

Тем не менее ученым удалось выяснить точную высоту дерева, которая составила 89,5 метра. Это на 1,2 метра выше предыдущего рекордсмена. Чтобы оценить высоту обнаруженного гиганта, достаточно представить Биг-Бен в Лондоне (96 метров) и колокольню Ивана Великого в Москве (81 метр).

Несмотря на внушительный размер, обнаруженный экземпляр не является самым высоким деревом в мире. Абсолютный рекорд принадлежит секвойе в США — 115,2 метра. Ученые отмечают, что в умеренном климате деревья достигают большей высоты, чем их тропические собратья.

Последние новости

Популярные новости