Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Китай развернет систему распознавания цунами к востоку от островов Тайвань и Рюкю

Китай развернет систему распознавания цунами к востоку от островов Тайвань и Рюкю

12/06/2016 14:07 / 👁 906 / Источник ТАСС / Поделиться:
Китай намерен разместить устройства для раннего распознавания цунами в тихоокеанской акватории к востоку от острова Тайвань и принадлежащего Японии архипелага Рюкю, а также в Южно-Китайском море. Об этом сообщило агентство Синьхуа.Устройства по выявлению гигантских волн установят на специальных буях. Цунами. Фото: http://www.molomo.ru Цунами. Фото: http://www.molomo.ru

Китай намерен разместить устройства для раннего распознавания цунами в тихоокеанской акватории к востоку от острова Тайвань и принадлежащего Японии архипелага Рюкю, а также в Южно-Китайском море. Об этом сообщило агентство Синьхуа.

Устройства по выявлению гигантских волн установят на специальных буях. Как отмечают в Главном океанологическом управлении (ГОУ) КНР, они будут связаны с международной системой предупреждения о цунами и повысят возможности Китая по раннему оповещению населения восточных и южных прибрежных районов страны о приближении стихийного бедствия. Океанологи из КНР также смогут предупреждать об угрозе цунами соседние страны.

Специалисты уже установили часть буев к западу от Манильского желоба, расположенного вблизи Филиппин. В этой сейсмически активной зоне могут возникать мощные цунами, угрожающие островам и побережью Южно-Китайского моря.

В настоящее время система выявления цунами ГОУ КНР уже способна предупредить о возникновении гигантской волны в любом месте Тихого океана через пять минут после подводного землетрясения, а в Южно-Китайском море - всего через 30 секунд.

Последние новости

Популярные новости