Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Вчера на планете отметили Всемирный день океанов

Вчера на планете отметили Всемирный день океанов

09/06/2016 17:21 / 👁 934 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
8 июня отмечается Всемирный день океанов. В послании по этому поводу Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун отметил ценность океанов и морей, призвав все государства охранять морскую среду и рачительно распоряжаться ее ресурсами.«Здоровые океаны необходимы для поддержания жизни на Земле», - заявил глава ООН. Фото: Центр Новостей ООН (http://www.un.org) Фото: Центр Новостей ООН (http://www.un.org)

8 июня отмечается Всемирный день океанов. В послании по этому поводу Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун отметил ценность океанов и морей, призвав все государства охранять морскую среду и рачительно распоряжаться ее ресурсами.

«Здоровые океаны необходимы для поддержания жизни на Земле», - заявил глава ООН. Он подчеркнул, что моря и океаны вносят важный вклад в обеспечение экологической безопасности и в достижение Целей в области устойчивого развития. Моря и океаны содержат ценные природные ресурсы и обеспечивают занятость миллиардов людей. Они поглощают из атмосферы миллионы тонн двуокиси углерода и таким образом играют важную роль в смягчении последствий глобального потепления.

Более 70% поверхности нашей планеты покрыто водой. Биомасса всех морских обитателей — от водорослей до голубых китов — составляет 90% биомассы всех живых организмов Земли.

«В этот Всемирный день океанов давайте пообещаем защищать наши океаны и пользоваться их дарами мирно, справедливо и рачительно ради будущих поколений. Здоровые океаны необходимы для здоровья планеты и всеобщего благополучия в будущем», - призвал глава ООН.

Отметив, что для защиты мирового океана необходимо знать его нынешнее состояние, Пан Ги Мун напомнил, что в декабре прошлого года Генеральная Ассамблея приветствовала проведение первого всемирного научного исследования по этому вопросу.

«Теперь мы знаем, что океаны при всей их необъятности не могут вечно сопротивляться последствиям человеческой деятельности, особенно угрозам, связанным с изменением климата. Для устранения множества опасностей, которым подвергается мировой океан, и для защиты его от будущих опасностей, которые могут вызвать необратимые последствия, нужны безотлагательные действия на глобальном уровне», - говорится в послании главы ООН.

Последние новости

Популярные новости