Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Госдума снова пытается отменить экоэкспертизу для бурения на море

Госдума снова пытается отменить экоэкспертизу для бурения на море

07/06/2016 19:00 / 👁 826 / Источник Нефть России / Поделиться:
Госдума РФ 8 июня рассмотрит в первом чтении законопроект, предлагающий отменить экологическую экспертизу для планов ликвидации аварийных разливов нефти на море (ПЛАРН). Гринпис России направляет руководителям фракций обращение с призывом не поддерживать этот опасный для природы законопроект. Госдума РФ. Фото: http://tvc.ru/ Госдума РФ. Фото: http://tvc.ru/


 
Сегодня Гринпис направил всем четырем думским фракциям обращения с просьбой не поддерживать законопроект*, а также подробное обоснование, почему отмена экоэкспертизы ПЛАРН опасна для окружающей среды.
 
«Экологическая экспертиза — единственный механизм, позволяющий независимым экологам и общественности участвовать в обсуждении ПЛАРН, основного документа, регламентирующего обнаружение и ликвидацию разливов нефти. Её отмена позволит нефтяникам снизить экологические стандарты, экономя на противоаварийных мерах. В России, где каждые сутки только официально случаются в среднем 30 разливов нефти, последствия этого будут плачевными», — считает координатор арктической программы Гринпис России Евгения Белякова.
 
В качестве примера можно вспомнить первый ПЛАРН для платформы «Приразломная», который предусматривал в том числе «15 лопат, 15 ведер, топоры и одну кувалду» для очистки от нефти десятков километров арктического побережья.
 
Против законопроекта уже выступили два профильных комитета Госдумы: по транспорту и экологии. Настороженно к нему отнеслось и правовое управление Госдумы, которое предложило провести дополнительные обсуждения.
 
Примечательно, что этот законопроект уже выносился на рассмотрение в ноябре 2015 года, но был отклонён. Профильный комитет по экологии тогда предложил отправить законопроект на доработку. Судя по всему, этого не было сделано.
 
Вот список сенаторов и депутатов, продвигающих опасную для природы инициативу: члены Совета Федерации Н.В. Власенко, В.Н. Васильев, А. И. Голушко, О. Ф. Ковитиди, В. В. Рогоцкий, С. П. Цеков, И. К. Чернышенко; депутаты Государственной Думы А. М. Меткин, Н. В. Герасимова.
 
* Законопроект о внесении изменений в Федеральный закон «О континентальном шельфе» и ФЗ «О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации» в части государственной экологической экспертизы планов предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов.

Последние новости

Популярные новости