Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Обновлен перечень животных, подлежащих учету

Обновлен перечень животных, подлежащих учету

06/06/2016 18:18 / 👁 990 / Источник Портал ГАРАНТ.РУ / Поделиться:
Вчера, 5 июня, вступил в силу приказ об утверждении Перечня видов животных, подлежащих идентификации и учету (приказ Минсельхоза России от 22 апреля 2016 г. № 161). Фото: http://www.garant.ru Фото: http://www.garant.ru

Вчера, 5 июня, вступил в силу приказ об утверждении Перечня видов животных, подлежащих идентификации и учету (приказ Минсельхоза России от 22 апреля 2016 г. № 161). В него традиционно включены сельскохозяйственные животные и птица:

  • крупный рогатый скот, в том числе зебу, буйволы, яки;
  • лошади, ослы, мулы и лошаки;
  • свиньи;
  • мелкий рогатый скот (овцы и козы);
  • куры, утки, гуси, индейки, цесарки, перепела, страусы.

Помимо них, Перечень включает оленей, верблюдов и пушных зверей (лисицы, соболя, норки, хорьки, песцы, енотовидные собаки, нутрии), кроликов, а также пчел, рыб и иных водных животных.

Интересно, что в Перечень попали и собаки с кошками.

Определено, что идентификации и учету не будут подлежать дикие животные, находящиеся в состоянии естественной свободы, в том числе животные, относящиеся к природным ресурсам континентального шельфа и исключительной экономической зоны РФ.

Каким именно образом будет осуществляться учет животных, кто и какие сведения обязан будет предоставить контролирующим органам – пока не уточняется. Это станет известно после утверждения ветеринарных правил.

Учет и идентификация предназначены для предотвращения распространения заразных болезней животных, а также для выявления источников и путей распространения возбудителей заразных болезней животных (ст. 2.5 Закона РФ от 14 мая 1993 г. № 4979-I "О ветеринарии").

В декабре прошлого года, когда Перечень только разрабатывался, Минсельхоз России разъяснил на своем официальном сайте: идентификация и маркировка – это не одно и то же. Иными словами, на тело животного необязательно должен быть нанесен (прикреплен либо введен внутрь) маркер: татуировка, тавро, респондер или бирка. Но идентификация, напротив, носит обязательный характер. По словам заместителя Руководителя Россельхознадзора Николая Власова, в некоторых случаях для идентификации животного достаточно указания только его клички.

Последние новости

Популярные новости