Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Метеоролог назвал причину наводнений в Европе

Метеоролог назвал причину наводнений в Европе

05/06/2016 22:02 / 👁 773 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
Метеоролог Найджел Арнелл (Nigel Arnell) из Ридингского университета в Великобритании назвал природную причину разрушительных наводнений, случившихся во Франции и Германии. Об этом сообщает издание New Scientist. Фото: Sven Friebe / dpa / Globallookpress.com Фото: Sven Friebe / dpa / Globallookpress.com

Арнелл считает, что причиной сильных дождей в Европе, в результате которых река Сена в Париже поднялась на несколько метров, стало природное явление, известное в метеорологии как омега-блок.

Оно проявляется в образовании в атмосфере воздушных потоков, движение которых происходит по траектории, напоминающей греческую букву омега. Это явление способствует возникновению области низкого давления над регионами, где впоследствии резко повышается уровень осадков.

Арнелл предположил, что глобальное потепление приведет к удержанию большего количества воды в атмосфере планеты и, как следствие, повышению уровня осадков на одних территориях и засухи на других.

Омега-блок локально меняет поведение волн Россби — периодически распространяющихся в воздушной оболочке возмущений, связанных с вращением Земли вокруг своей оси. Между тем ученые не знают, как именно омега-блок влияет на климат в целом.

Из-за наводнений в Германии и Франции, случившихся на этой неделе, несколько тысяч человек покинули свои дома. Число погибших превысило десять человек.

Последние новости

Популярные новости