Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На юге Японии стартовал сезон "сливовых дождей"

На юге Японии стартовал сезон "сливовых дождей"

05/06/2016 13:01 / 👁 743 / Источник gismeteo.ru / Поделиться:
На юго-западе Японии стартовал сезон «сливовых дождей», сообщает ТАСС. Сезон, название которого на японском звучит как «цую», характеризуется дождливой и пасмурной погодой. Именно такие погодные условия установились на островах Кюсю и Сикоку, а также в районе Тюгоку на главном острове Хонсю.Темпы выпадения осадков на Кюсю могут достигать 30 мм/ч. Фото с сайта Gismeteo.ru Фото с сайта Gismeteo.ru

На юго-западе Японии стартовал сезон «сливовых дождей», сообщает ТАСС. Сезон, название которого на японском звучит как «цую», характеризуется дождливой и пасмурной погодой. Именно такие погодные условия установились на островах Кюсю и Сикоку, а также в районе Тюгоку на главном острове Хонсю.

Темпы выпадения осадков на Кюсю могут достигать 30 мм/ч. Существуют опасения, что ливни окончательно уничтожат здания, частично разрушенные во время апрельских землетрясений на острове. Метеорологи не исключают сход оползней.

В 2015 году «сливовые дожди» начались на юге Кюсю на два дня раньше, чем в этом году, а в среднем сезон «цую» наступает в этой части страны на четыре дня раньше. На севере Кюсю, на Сикоку и в регионе Тюгоку дождливый период стартует на несколько дней позже.

Наступление сезона «сливовых дождей» — важнейшая новость для японцев. О приходе «цую» СМИ сообщают в срочном порядке. Предполагается, что совсем скоро «сливовые дожди» будут орошать и центр страны, включая Токио.

«Цую», как правило, длится 1,5 месяца, а после сменяется сильнейшей жарой. Погода в этом сезоне, который в Японии считают пятым временем года, влажная, теплая и облачная, а сами дожди — долгие, но слабые.

Последние новости

Популярные новости