Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Океанские "левиафаны" исчезают

Океанские "левиафаны" исчезают

04/06/2016 14:05 / 👁 1682 / Источник gismeteo.ru / Поделиться:
Новое исследование показывает, что крупнейшие рыбы, которые обитают в коралловых рифах вокруг Филиппин, почти исчезли из-за неконтролируемого рыболовства. Фото с сайта Gismeteo.ru Фото с сайта Gismeteo.ru

В список ставших редкими рыб вошли легендарные и ценные виды, такие как зелёная шишколобая рыба-попугай (Bolbometopon muricatum), рыба-наполеон (Cheilinus undulatus), длиннопёрый алектис (Alectis ciliaris), гуаса (Epinephelus itajara) и красный луциан (Lutjanus argentimaculatus).

Авторы исследования считают вымирание таких больших рыб равным по значению вымиранию панд, слонов и других крупных наземных видов. Крупные рыбы играют важную роль в экосистеме коралловых рифов. Зелёная шишколобая рыба-попугай, например, поедает некоторые виды кораллов, что позволяет другим кораллам расти и занимать их место. Гуаса и луциан охотятся за мелкой рыбешкой и тем самым поддерживают биоразнообразие, питаясь самыми многочисленными видами.

Исследователи опросили 2655 рыбаков, многие из которых занимаются рыболовством с 1950 года. Опросы показали, что 59 видов рыб, которых раньше ловили часто, сейчас редко появляются в сетях.

Проект «Лавидес» планирует выращивание некоторых видов крупных рыб в коммерческих целях. Это поможет восстановить популяции гигантов на кораллах и обеспечить людей рыбной продукцией.

 

Последние новости

Популярные новости